Установка пластиковых окон на пену: технология, выбор пены, достоинства

altУстановка пластиковых окон происходит в несколько этапов:

  • снятие размеров;
  • демонтаж старого оконного блока;
  • подготовка проема;
  • монтаж окна ПВХ с последующей герметизацией проема.

Перед установкой оконной конструкции заранее нужно позаботиться о выборе монтажной пены, используемой в заключительном этапе установки. Правильным решением станет выбрать пену на irfix.ru/pruducts/pena (где предлагают большой ассортимент качественной продукции).

Выбор монтажной пены

После установки окна ПВХ в проем требуется произвести герметизацию. Для этого используется пенополиуретановый герметик в аэрозольной упаковке - монтажная пена. Выбор зависит от нескольких факторов: температурный режим, объем, степень устойчивости к воспламенению.

Аспекты, требующие внимания потребителя:

  1. Вид пены. Состав баллончика остается практически неизменным, но существует два вида, разделяющие герметик на два вида: пена профессиональная (пистолетная) и бытовая (звукоизоляционная). При выборе профессиональной пены понадобится приобрести специальный пистолет для нее. Это позволит рассчитать количество, подавать состав дозированно, легко запенить труднодоступные места.
  2. Маркировка сезонности. Существуют несколько видов полиуретановой пены: летняя, зимняя и всесезонная. Летнюю можно использовать в температурном диапазоне от +5°С до +35°С, зимнюю - от - 20°С, а всесезонную - от - 10°С. Каждая из типов пены создана с учетом изменения влажности воздуха в разные сезоны, что влияет на полимеризацию состава (затвердение).
  3. Горючесть. Маркировка этого показателя выглядит так: В1 - противопожарная; В2 - самозатухающая; В3- горючая.
  4. Срок годности - очень важный показатель. Нельзя использовать просроченный продукт.
  5. Компоненты: различают одно- и двухкомпонентную пены. Вторая обладает лучшими показателями: меньшее расширение, быстрая полимеризация и широкий температурный диапазон.

Правила заполнения швов

Приступают к работе с пенополиуретановым герметиком после того, как конструкция окна установлена, закреплена. Желательно чтобы до начала монтажа по периметру оконной рамы или проема была наклеена специальная лента ПСУЛ, создающая дополнительный барьер для проникновения влаги, холодного воздуха и шума.

Важно! Полимеризация герметика происходит при контакте с влагой. Поэтому все места, с которыми будет соприкасаться пена, следует увлажнить. Делают это с помощью пульверизатора, не допуская подтекания.

Чтобы в процессе расширения пена не деформировала конструкцию рамы, следует производить не слишком плотное заполнение швов. Профессиональная пена дает расширение до 40% в процессе полимеризации.

До начала заполнения швов следует очистить проем от пыли и грязи. Перед применением баллон требует тщательно встряхнуть. При заполнении швов баллончик следует держать вверх дном.

Лучшими показателями температуры для нанесения герметика является +20°С при влажности от 60 до 80%. Если монтаж проводится в зимних условиях, пену необходимо выдержать несколько часов при комнатной температуре.

Наносить пену необходимо полосками 2 – 3 мм шириной. Если размер щели более 60 мм, герметик наносят в два этапа с интервалом в 10 минут. В процессе использования баллончик с пеной необходимо периодически встряхивать для лучшего перемешивания компонентов.

После затвердения пены швам требуется дополнительная защита от воздействия ультрафиолета и влажности воздуха, способного разрушить теплоизоляционный слой. Для этого применяют специальные герметики на акриловой основе, которые впоследствии можно оштукатурить или покрасить. Наносить их необходимо на сухую поверхность.

Достоинства использования пены

Преимущества использования монтажной пены при установке пластикового окна в том, что таким способом происходит герметизация щелей, создающая дополнительную тепло- и звукоизоляцию.