Установка межкомнатной двери в гипсокартонную перегородку

altУстановка дверей в гипсокартонную перегородку, по технологии и последовательности действий, не сильно отличается от стандартной.

Однако некоторые тонкости все-таки имеются.

Что необходимо учесть

  1. Существует три момента, которые требуется учитывать, перед тем как начать установку дверей в перегородку, если хотите получить хороший результат и надежную конструкцию.
  2. Прежде всего, не забывайте про вес двери. Обычно, по стандартам, такие гипсокартонные сооружения делают на каркасе из металла, с проемом для двери, в котором ставятся профили для усиления. Тем не менее, они рассчитаны на вес максимум до 25кг.
  3. Каркас перегородки нужно усилить должным образом. Кроме брусьев в профилях, на которые ставится коробка, понадобятся еще несколько дополнительных вдоль всей стены, с шагом примерно 30см.
  4. Дверной короб монтируется вровень с готовой поверхностью, уже обшитой гипсокартоном, сопоставляйте ширину того и другого, с учетом пространства для монтажного раствора.
  5. Если вы выполняете все работы самостоятельно, то рекомендуем узнать подробнее про домашний ремонт и декор на Руки сделают.

Этапы монтажа

Разложите все части, сделайте разметку для сборки полона с коробкой, места крепления, углов для запила, а также берите в расчет высоту стоек. Если пол еще не в чистовом варианте, его укладка только предполагается, то его уровень после этого станет выше.

Сбор дверной коробки осуществляется при помощи монтажной пены и саморезов по несколько штук в вертикальные стойки. Следуя разметке, просверлите отверстия с пазами для углубления шляпок, закройте их защитными колпачками. Полотно навешивается только после высыхания пены, используйте строительный уровень на проверку ровности.

Петли бывают левосторонними, либо правосторонними, подбирайте в зависимости от вашей планировки. Далее отметьте точки их крепления (сверху и снизу не меньше 20см), сделайте пазы в коробке и полотне, зафиксируйте сразу, если петли не разъемные.

Завершающим этапом работ будет обрезка лишней пены, установка наличников, замка, ручек-защелок и другой фурнитуры.

Поставить дверь в гипсокартонной перегородке несложно даже своими руками, главное соблюдать порядок действий, проявить внимательность и аккуратность во время процесса.