Установка кондиционера в каркасном доме: правила, этапы и советы

Кондиционеры получили широкое распространение не только в офисах, но и личных домах.

Установить такой прибор в доме где нет соседей, а этажность небольшая проще. Однако в каркасных домах существует целый ряд особенностей по монтажу такой системы. Если есть желание выбрать достойный агрегат, то можно посмотреть кондиционер Royal Clima на официальном сайте.

Правила установки

Каркасный дом строится из блоков бруса и панелей. Он легкий, возводится быстро, основным конструкционным элементом является дерево. Вот эти преимущества дома становятся минусами при монтаже кондиционера.

Все дело в том, что практически все приборы сейчас изготавливаются в виде раздельной сплит-системы, где есть внутренний и внешний блок. И эти блоки весят немало, особенно внешняя часть. Каркасные дома имеют стены в виде плит, с ребрами жесткости в виде бруса. Пространство между плитами заполнятся утеплителем.

Пробивать отверстия для креплений лучше по брусу, а для проводки шлангов – по панелям. Крепить внутренний блок так же лучше в брус, но не в панели, где надежность будет довольно низкой.

Другими словами, чтобы не пришлось ради крепления кондиционера в каркасном доме пробивать стену насквозь, нужно искать брус. Нужно еще учитывать, что прибор при работе вибрирует, так как во внешнем блоке есть вентилятор.

Как вариант, можно внешний блок установить рядом со стеной на постамент, ножки которого привинтить к бетонному основанию. Но при этом не забывать, что длина магистрали между внешним и внутренним блоков может достигать от 150 см, до 300 см, в редких случаях это может быть 4-5 метров.

Здесь нужно сначала определиться с местом установки, рассчитать длину всех коммуникаций, а затем выбирать сам агрегат.
Кроме длины коммуникаций на работу кондиционера будет влиять площадь комнаты. Нужно подбирать мощность агрегата, соответствующую размерам помещения.

Этапы установки

Определить места размещения внутреннего и внешнего блока. Это должны быть прочные несущие поверхности, куда дюбели или анкерные болты войдут полностью, но при этом не пробьют стену.

Затем разметить места для точек крепления, соответствующим образом определить отверстия в стене для прокладки шлангов. Здесь учесть, что внешний блок должен быть на одном уровне с внутренним, или ниже. Причем шланги все равно должны иметь небольшой уклон в сторону улицы.

Закрепить стояк для внешнего блока, насадить его на направляющие. Установить крепление (оно идет в комплекте с агрегатом) для внутреннего.

Соединить шланги, и проверит герметичность. После этого подключить к сети и проверит работу на всех режимах.