Установка кондиционера на застекленной лоджии и балконе

altКондиционер в квартире – это один из необходимых устройств, которое в жару дает прохладный воздух.

Сегодня существует много модификаций устройств, которые различаются по принципу работы и другим параметрам, однако наиболее востребованными считаются сплит-системы. Такой кондиционер состоит из двух блоков и устанавливается по обе стороны стены. Сегодня можно купить кондиционер на cyclone-omsk.ru, где в каталоге можно подобрать соответствующее оборудование.

Особенности монтажа кондиционера

К сожалению, не во всех квартирах есть возможность установить устройства на фасаде дома, и приходится использовать для этих целей балкон или лоджию. На застекленной лоджии можно установить кондиционер двумя способами:

  • на стену;
  • установить непосредственно на пол.

Если устройство монтируется на стену, то технология монтажа мало чем отличается от остальных. Однако когда речь идет об установке на полу, то следует знать, что кондиционер издает вибрации, которые могут передаваться в помещение и создавать шум. Избавиться от неприятного шума можно при помощи шумоизоляции агрегата. Как известно вибрационные волны передаются по твердой поверхности и чтобы их устранить необходим материал, который поглощает вибрацию.

В качестве альтернативного решения можно сделать на балконе плавающую стяжку, благодаря чему вибрация будет снижена. Если вы не хотите серьезных ремонтных работ, то можно установить кондиционер на резиновый или пористый коврик, который сможет поглотить вибрацию.

Правильная эксплуатация оборудования

Стоит понимать, что кондиционер охлаждает комнату, но при этом горячий воздух перегоняет во второй блок, который устанавливается на балконе. Если лоджия застеклена, то в ней будет достаточно высокая температура воздуха, которая сможет проникнуть назад в комнату. Чтобы предотвратить перегрев устройства и балкона необходимо на время работы кондиционера открывать окна.

Часто владельцы домов хотят используя одно устройство охлаждать все комнаты в помещении. Если использовать для этих целей одно устройство, то в какой-то комнате будет холодно, а в остальных слегка прохладно. В таком случае правильным решением станет установка мульти сплит системы – это когда к одному блоку подключаются несколько внутренних.

Кондиционер – это устройство, которое создает оптимальный микроклимат в доме от правильности его монтажа зависит не только производительность, но и срок эксплуатации.