Установка и подключение раковины, консольного умывальника и “Тюльпана”

altРано или поздно жители квартиры добираются до ремонта ванной. Старая мойка и ванная выбрасываются. И возникает вопрос, какой умывальник выбрать, реставрировать ванну или выбирать новую, установить все самим или вызвать специалиста.

Большинство вопросов придется решить самостоятельно, но кое с чем мы можем помочь. Во-первых, выбрать умывальник на сайте, гораздо проще и быстрее. Кроме того вы можете подобрать модель которой нет в магазине, но на складе еще лежит.

Процесс самостоятельно монтажа умывальника обойдется дешевле чем, вызвать специалиста, однако это займет ваше время и силы.

Установка и подключение раковины

Установка умывальника дело ответственное. В первую очередь технология монтажа будет зависеть от вида раковины, существует три распространенных варианта:

  1. Консольная раковина.
  2. Раковина тюльпан.
  3. Встраиваемая раковина.

Монтаж консольного умывальника

Этапы установки

  1. Разметка. Необходимо определиться с высотой, на которой будет закреплена раковина, из расчета на то чтобы домочадцам было удобно пользоваться раковиной. При желании можно использовать тот же уровень на котором находился прежний умывальник.
  2. У чаши имеются отверстия под крепления, так вот нужно перевернуть раковину и приложит к стене чтобы отметить эти две точки. После высверлить отверстия и вкрутить в них дюпеля.
  3. Чаша раковины одевается на дюпеля и закручиваются уплотнительные вкладыши и гайки. Для большей устойчивости умывальник крепиться герметиком.

Монтаж раковины тюльпан

Этапы установки

  1. К стене крепятся кронштейны для крепления чаши, производятся те же самые действия, что и при креплении консольного умывальника.
  2. Раковина примерочное вешается на кронштейны проверяется все ли хорошо.
  3. На раковину ставится смеситель, подключается, прикручивается канализационный сифон все это сделать проще до того как раковина будет прикреплена к стене.
  4. Теперь раковина надевается на кронштейн и закрепляется, и швы обрабатываются герметиком.
  5. Проверка системы если нет протечек. Можно под висячую раковину подставить ножку декоративную.

Подключение раковины к коммуникациям, итак, для начала нужно провести монтаж сифона, в слив вставляется сетка или прокладка сверху кладется прижимной винт. Если вы уверены что прокладка плотно встала и все хорошо можно закручивать винт.

Отводная труба присоединяется к расширенной части трубы канализации, между ними закладывается уплотнитель это может быть резиновая прокладка.