Устанавливаем кухонную мойку своими руками: пошаговая инструкция

altПриступая к выполнению ремонтных работ на кухне, появляется необходимость в замене не только кафеля, но и мебельных изделий.

В том числе и мойки, которую следует приобретать в Интернет-магазин Диксен. Однако далеко не каждый владелец доверяет процесс установки мойки специалистам. Некоторые предпочитают установить мойку самостоятельно. Такое решение может быть вызвано несколькими причинами: недоверием к чужим процессам, необходимостью в срочном выполнении работы, попытка сэкономить денежные средства.

Монтаж накладной мойки

Установка накладных моек осуществляется в зависимости от их разновидности. Так, если устройство отличается задвижным типом, оно отличается и простотой установки: достаточно вставить мойку в паз на столешнице. Если же устанавливается прямая разновидность мойки, необходимо использовать герметические свойства. Для этого следует обрабатывать все швы герметическими составами, которые будут выполнять функцию клеевого раствора.

Тем не менее, следует понимать, что приобретать важно качественные средства, чтобы они не утяжеляли нагрузку на столешницу. В противном случае, конструкция начнет продавливать столешницу и сломает ее.

Врезная установка мойки

Чтобы установить мойку врезным способом, необходимо придерживаться нескольких этапов:

  1. Подготовительный процесс. На данном этапе необходимо убедиться в прочности столешницы.
  2. Далее следует установить мойку таким образом, чтобы она плотно прилегала к столешнице и была максимально плотно зафиксирована.

Когда мойка будет установлена, тумбу необходимо слегка пошатать, чтобы удостовериться в отсутствии перекосов. Также следует понимать, что монтаж мойки невозможен без выполнения разметки. Как правило, специалисты используют шаблоны, которые прилагаются к мойкам. Если же шаблона нет, его необходимо спроектировать самостоятельно.

Этапы

Несмотря на множество разновидностей моек, большинство из них фиксируются к столешницам, не обладающим специальными отверстиями. В таком случае следует придерживаться следующей инструкции:

  1. Изначально, используя дрель, следует просверлить отверстие, которое будет максимально близко располагаться друг к другу.
  2. Далее следует выполнить единый паз, применяя стамеску.
  3. Выпилить контур лобзиком.

Выпиливая отверстие под мойку, важно не спешить, поскольку работа нуждается в неторопливом и уверенном ее выполнении.