Укладка битумной черепицы: технология, этапы и советы

altМонтаж кровельного материала начинается непосредственно с его выбора. На современном строительном рынке существует множество материалов, имеющих свои достоинства и недостатки.

Еще несколько десятилетий назад основными материалами для этих целей являлась металлочерепица или шифер. Их укладка достаточно сложна и, чаще всего, требует помощи специалистов. Однако современные технологии не стоят на месте, и на смену этим видам кровельного покрытия пришла битумная черепица. Ее свойства позволяют производить монтаж самостоятельно, без определенного опыта и знаний. Кроме того, она обладает эстетическим внешним видом и может использоваться для крыш даже со сложными архитектурными элементами.

Преимущества

Битумная черепица производится в виде плитки клиновидной формы. Для основы такого вида кровли используется стеклохолст, который пропитывают и покрывают слоем битума. Поверхность обрабатывают минеральной посыпкой. Она может иметь природный цвет или быть окрашена в любой цвет. Цветовое решение можно подобрать под любой стиль и оформление экстерьера. Заказать битумную черепицу на сайте Благосвіт Буд можно по ссылке.

Битумная черепица, в сравнении с другими видами кровельного покрытия, обладает следующими преимуществами:

  • высокий эксплуатационный срок;
  • простота укладки;
  • гидроизоляционные и звукоизоляционные свойства;
  • легкость и простота транспортировки.

Гарантом надежности такого вида кровельного покрытия является соответствие технологии укладки.

Технология и этапы

Процесс монтажа битумной черепицы начинается с подготовительных работ. От этого напрямую зависят эксплуатационные характеристики кровельного покрытия. К подготовительным работам относится установка обрешетки, а также гидроизоляционного слоя. Он необходим, чтобы, при повреждении кровельного покрытия, вода не попадала на основание крыши.

Непосредственный монтаж битумной черепицы начинается с центра карниза. Укладку следует производить начиная с самого низа крыши. Черепица укладывается внахлест и фиксируется при помощи гвоздей. Края битумных плиток, для большей надежности, обрабатывают специальным клеем.

Укладка битумной черепицы является достаточно простым и быстрым процессом. Он под силу даже новичкам, которые не имеют опыта в данном вопросе. Главное только изучить технологию монтажа и учесть все возможные нюансы, которые зависят от архитектурных особенностей крыши.