Уборка ванной: последовательность этапов и тонкости

Периодическая уборка жилища необходима, особенно, если речь идет о таких санитарных помещениях, как ванная комната. Она больше остальных подвержена загрязнению, поскольку, в большинстве вариантов, интерьер содержит различные глянцевые и блестящие поверхности, на которых отчетливо видны малейшие следы.

Это касается кафеля, разнообразных зеркальных и стеклянных фрагментов. Кроме того, не стоит забывать и о санитарии, особенно в случае совмещения ванной с санузлом. Учитывая все подобные особенности, уборка в ванной комнате является достаточно хлопотным процессом, для выполнения которого, необходимо следовать определенным рекомендациям.

Этапы и особенности

Перед началом уборки, требуется запастись необходимыми чистящими средствами, которые помогут качественно очистить поверхность. Чтобы уборка квартир в Киеве прошла максимально организованно, ее рекомендуют разбить на несколько этапов:

  • чистка кафеля один из наиболее трудоемких процессов, который включает и чистку поверхности плитки, и швов. Чтобы придать кафелю лоск, по традиционному методу, его моют раствором мела с водой, или же можно использовать современные готовые средства. Стоит учесть, что если после мытья плитку не вытереть насухо, на ней останутся следы от капель воды.

  • Что касается швов, их необходимо чистить отдельно. Для этого, если швы белые, пользуются раствором отбеливателя и соды. Его наносят на некоторое время, после чего счищают водой и щеткой.
  • чистка унитаза не такой трудоемкий, но также малоприятный процесс. Оптимально, пользоваться специальными чистящими и дезинфицирующими средствами, которых сегодня достаточно много. Отдельное внимание уделяется части сантехники под ободком.
  • чистка зеркальных и стеклянных фрагментов также нуждается в использовании спецсредств. Опять-таки, можно применять современные или традиционные средства.
  • ванна также нуждается в особом подходе. Здесь выбор средств должен зависеть от материала ванной. Особенно, это касается акриловых изделий, чувствительных к абразивным веществам.
  • при генеральной уборке, на все предметы сантехники наносятся моющие вещества, которые оставляют на некоторое время. Затем, их смывают с использованием щетки и воды.
  • при образовании на ванне или раковине ржавых пятен, их наиболее просто удалить с помощью уксусного раствора.