Уборка в ванной комнате: секреты идеальной чистоты

Ванная - помещение небольшое, но часто посещаемое всеми членами семьи, поэтому достаточно быстро оно теряет привлекательный вид.

Содержать сантехнику, краны, зеркала, пол и стены в ванной в чистоте не составит труда, если следить регулярно и раз в месяц выполнять генеральную уборку помещения. С чего начать и на что обратить внимание при проведении комплексной уборки в ванной комнате будет рассказано в этой статье.

Подготовка

Для начала потребуется максимально освободить помещение от мелочей – для гигиенических средств и бытовой химии берут две отдельные емкости (коробку, тазик) и выносят все это из ванной. Это позволит сосредоточится на очистке стен и пола в полной мере, не отвлекаясь на перестановку мелких деталей. Это же касается полотенец, банных халатов, напольного коврика, шторки на ванной, которую на время уборки можно снять и постирать. Клининговая компания Onesource рекомендует освободить от содержимого все имеющиеся шкафчики, полки, место под ванной, попутно пересмотрев и перебрав содержимое - может, что-то уже давно пора выкинуть.

Ванна и душевая кабина

Чистить ванную или поддон душевой кабины не рекомендуется при помощи металлических губок и сильных кислотных средств, чтобы не повредить лицевой слой.

Можно использовать щетку с пластиковым ворсом и специальное моющее средство. Его можно заменить на  самодельный раствор, состоящий из соды и нашатырного спирта или мыла. При очистке акриловой ванны необходимо использовать жидкое или пастообразное чистящее средство. Для удаления известкового налета, ржавчины, въевшихся старых пятен можно использовать теплый уксус.

На этом этапе следует произвести профилактическую очистку канализации. Для этого в сливное отверстие можно опустить тросик с крючком на конце и удалить скопившиеся загрязнения.

Раковина

Если в обычные дни чистка раковины заключается в использовании обычных, но не абразивных, чистящих средств, то раз в месяц можно проводить дополнительную процедуру, после которой раковина будет сиять ослепительной белизной. Для этого ее достаточно на некоторое время накрыть, смоченной в отбеливателе, ветошью, а через 30 минут ополоснуть холодной водой и протереть лимонной долькой.

Ручки и краны

Удалить налет с их поверхности поможет теплый уксус или лимонный сок, выдавленный на губку. Чтобы кран блестел его можно протереть ватным диском, пропитанным спиртовым раствором. Изделия из латуни очищают смесью пастообразной консистенции, состоящей из 1 ложки муки, 1 ложки соли и уксуса.

Пасту наносят на поверхность смесителя и смывают после того как она засохнет. Никелированные изделия чистят солью с уксусом или нашатырным спиртом и зубным порошком.