Уборка квартиры после ремонта: советы и этапы

altРемонт - дело благородное, но что остается после него, очень напоминает поле боевых действий.

Начинается еще одна битва - со строительным мусором. Воспользуйтесь нашими советами, проведите операцию быстро и просто.

Что понадобится

Заканчивая все ремонтные работы, возникает вопрос с чего начать уборку квартиры после ремонта? Перед началом уборки оцените масштаб. Как правило, в процессе ремонта строители, да что там строители, и сами хозяева почти не уделяют время выносу мусора, откладывая на потом. К "потом" собираются большие объемы.

Если есть что-то тяжелое и большое, лучше заранее заручиться поддержкой друзей, которые не боятся работы. Предупредите их о том, что придется делать. Вместе вы справитесь с выбросом тяжелого мусора, например, обрезков труб, старых батарей или ванны намного быстрее. Если друзья помочь вам не в силах по разным обстоятельствам, попросите соседей или, на крайний случай, воспользуйтесь платными услугами. Но не в коем случае не пытайтесь все сделать самостоятельно, это опасно для здоровья.

Вам понадобятся:

  • мусорные мешки различного объема;
  • веник;
  • пылесос;
  • ведро и тряпки;
  • старые газеты для мытья стекол;
  • бытовая химия;
  • химия для удаления лакокрасочных материалов;
  • пленка и покрывала для мебели.

Накройте всю мебель пленкой или покрывалами. Подойдут старые простыни. Особое внимание уделите матерчатым изделиям типа кресел и мягких стульев, если такие имеются. Зеркала и стекла шкафов тоже можно накрыть.

Этапы уборки

Условно разделите весь объем работы на несколько этапов:

  1. Уборка крупногабаритного мусора. Помните, что такой строительный мусор нельзя выбрасывать в обыкновенный контейнер. Для этого существует специальный. Нарушители заплатят штраф от 5 тысяч рублей.
  2. Уборка среднего мусора. На этом этапе выносить можно и небольшую старую мебель, например, стулья и табуретки, которые ненароком пострадали при ремонте.
  3. Лакокрасочные материалы. Тут осторожнее. Обязательно погрузите их в пластиковые мешки и плотно завяжите, чтобы составы не испарялись на открытом воздухе. Кто-нибудь может пострадать.
  4. Когда пространство освобождено от мусорных завалов, спокойно можно взять веник или пылесос и.пройтись по всем уголкам. Будет неплохо, если у пылесоса есть специальная узкая насадка для плинтусов и окон. В таких углах скапливается обычно много пыли и грязи.
  5. Пришло время влажной уборки. Промойте пол, удалите остатки краски с пола и стен.

Вот, в принципе, и все. На финальном этапе мойте полы столько раз, чтобы не оставались разводы от строительных смесей.