Убираем со стен виниловые обои

Такие обои, как виниловые, невозможно просто удалить со стены, как в случае с простыми бумажными обоями. Их поверхность не пропускает воду. Вообще, виниловые обои должны очищаться со стен легко.

Но, если это не получается, то с помощью шпателя, ножа, пульверизатора и горячей воды вы все же сможете это сделать. Сегодня в отделке помещений широко используются камни. Один из таких камней это мрамор.

Сначала надо попробовать вверху обоев поддеть край ножом. Можно это сделать с другого края, где будет удобнее. Постарайтесь, чтобы потянулась вся полоса обоев.

Делать так надо, пока не очиститься большая часть стены.

Может случиться так, что удалиться только верхний слой обоев – виниловый, а бумажный останется. Тут мы уже знаем, как поступать. С помощью пульверизатора размочите стену с остатками обоев.

Дайте немного времени, чтобы стена хорошо намочилась. Затем ножом или шпателем очистите бумажный слой обоев. Это будет сделать совсем просто.

Если так не получится очистить стену, то можно попробовать еще один прием. Надо верхний слой (виниловую часть) обоев поцарапать обычным или канцелярским ножом. Затем снова предлагается намочить стену водой, вот теперь вода будет доступна бумажному слою обоев.

После некоторого времени пропитки они будут готовы к свободному очищению. Проблем больше не возникнет.