Тяговый аккумулятор вилочного погрузчика: как провести ремонт

Вилочный погрузчик используется как транспортное средство, что помогает поднимать и перемещать грузы специальным приспособлением - вилами.

Длительность работы машины зависит от производителя и качества сборки, но даже современные и новые устройства требуют периодического осмотра и ремонта. Важной частью погрузчика является тяговый аккумулятор, что нередко становится причиной неполадок. Чтобы устранить проблему, рекомендуем купить элементы тяговых батарей.

Особенности работы

При соблюдении всех правил эксплуатации срок службы тягового аккумулятора составит 7-8 лет. При использовании механизма важно учитывать количество циклов разрядки, количество чего обычно доходит до 1600 раз.

Если изначально батарея набирает емкость на несколько процентов выше уровня зарядки, то впоследствии устройство изнашивается, устаревает морально. Существует несколько причин проблем в работе батарей, что еще не выполнили нормы срока эксплуатации.

Причины неполадок

Как обслуживающий персонал, так и обычные пользователи ускоряют процесс старения аккумуляторов. Главная причина - в отсутствии знаний правил использования механизма. К наиболее частым ошибкам при работе с тяговым аккумулятором стоит отнести:

  • глубокий разряд (допущение разряженности, превышающей 80%);
  • низкие показатели электролита;
  • долгое пребывание (хранение) батареи в состоянии глубокого разряда;
  • постоянная подзарядка аккумулятора, что не достигает наивысшего показателя (100%);
  • использование неподходящего зарядного устройства, что не соответствует заданным параметрам батареи;
  • зарядка при излишне высокой температуре.

Как устранить неполадки

Для диагностики и устранения проблем с тяговым аккумулятором используется два метода ремонта: механический и электрический. В случае с первым необходимо вскрыть банку и изъять пластины батареи. После этого производится очистка металлических элементов, а если нужно - делается замена пластин. Старый электролит меняют на новый раствор, после чего аккумулятор пригоден к использованию.

При наличии регенерационной установки можно использовать электрический метод устранения неполадок. Важно подключить клеммы к банке батареи, где пластины очищаются от сульфата автоматически. Затем действие проводится с остальными участками аккумулятора.

Ремонт тягового аккумулятора достаточно прост, но наилучший вариант - не допускать преждевременного износа устройства. Старайтесь не допускать основных погрешностей в эксплуатации вилочного погрузчика, чтобы машина служила вам долго и качественно.