Центробежный насос для воды из скважины: выбор и виды

Чтобы подать воду на дачный участок многие прибегают к пробивке глубинных скважин, таким образом, обеспечивая себя и растения чистой водой. Но чтобы вода из скважины вышла наружу, необходим глубинный насос, который справится с поставленной задачей.

Выбираем насос

Остановив свой выбор на центробежных насосах, приобретаете надежного поставщика воды с ровной струей и хорошим напором. Такой насос купить на nasos-od.com.ua не составит проблем, причем он обладает следующими положительными моментами:

  • надежная конструкция; различные по мощности двигатели;
  • отличная защита составных частей от длительной работы в воде;
  • привлекательная цена и наличие запасных частей;
  • большой ассортимент моделей;
  • простота в обслуживании позволяет производить ремонт самостоятельно;
  • отлично справляется со всевозможными примесями и взвесями в воде.

Особое внимание требуют клапана, которые в не рабочем состоянии должны удерживать воду в полостях.

Виды насосов

Центробежные насосы могут быть не только погружными, но и поверхностными. Мощность напора подаваемой воды зависит от количества ступеней, чем их больше, тем сильнее напор. Для бытовых нужд вполне достаточно одноступенчатого насоса. Так же производительность насоса зависит от глубины скважины, чем меньше глубина, тем выше производительность. Более популярные модели, как в качественном, так и ценовом диапазоне применяются - Калибр, Водолей, Водомет.

Правила эксплуатации

Для погружения насоса в скважину потребуется дополнительно приобрести арматуру для него и смонтировать насосную установку.

Важно! Не допускайте простой насоса после установки, это может вывести его из строя.

Для обслуживания и проведения профилактических работ, насос необходимо вынимать из скважины.

Помимо единичных насосов более востребованными становятся насосные станции, благодаря встроенным гидроаккумуляторам, в станции поддерживается давление в трубопроводе, не требующее постоянного включения насоса.

Выбирая из множества моделей лучше отдавать предпочтение отечественным, они проще в обслуживании, обеспечены наличием запасных частей и имеют значительно более привлекательную цену по сравнению с импортным оборудованием.

К востребованным моделям станций можно отнести – Вихрь, Джилекс, Джамбо. Цены на станции колеблются в пределах 5000-20000 рублей.