Цементный раствор для кладки кирпича: виды, приготовление и его особенности

altСтроительство дома и любого другого здания - это сложная работа, требующая специфических знаний и определенных умений.

Например, как выбрать цементный состав, чем он может отличаться, какой подойдет для кладки кирпича, есть ли какие-то особенности.

Цементный раствор и его особенности

Кирпич является прочным и устойчивым строительным материалом. На протяжении многих лет его используют для постройки домов и популярность не снижается. Чтобы здание получилось надежным и простояло долгие годы, необходимо подготовить цементный раствор, правильно соблюдая все пропорции и выполняя требования.
Кладочная смесь гарантирует:

  • эффективное заполнение неровностей;
  • правильное время схватывания и высыхания;
  • прочность цемента, а значит и долгий срок службы.

Но прежде чем готовить раствор, нужно правильно выбрать его в магазине или заказать бетон на betonkharkov.com.ua. Существует несколько правил при покупке растворов:

  1. Для строительства зимой и летом подходят разные смеси.
  2. Для строительства подземных и надземных сооружений также нужны разные растворы.
  3. Если в качестве строительного материала будут использовать клинкерные кирпичи, то для них нужно покупать особую смесь.

Приготовление цементного раствора

Прежде чем начать готовить раствор, стоит проверить все ли необходимое есть под рукой. Так нужна будет тара для цемента, отдельная для воды и песка, сито для просеивания, инструменты для кладки. Для последующего замешивания понадобится бытовая бетономешалка.
Если для строительства будет использоваться силикатный или керамический кирпич, то в качестве заполнителя лучше выбрать песок, очищенный от всяких примесей. При чем замешивать надо вместе с сухим цементом, и только потом добавлять воду.

Для начала не стоит разводить всю смесь в воде, так как готовится такой раствор долго, расходуется медленно, а затвердевает быстро.
Производством цемента занимаются многие строительные компании, но вне зависимости от марки, важно правильно смешать компоненты для получения эластичного раствора. Его легко наносить и распределять по поверхности, заполняет все пространство и получается качественный шов между кирпичами. В другом случае раствор может получится жирным или тощим, как его называют каменщики, и с таким материалом сложно работать и в конце идеального результата не будет достигнуто.