Трубы из полипропилена для отопления: существующие виды и основные достоинства использования

Постепенно трубы из металла в системах транспортировки теплоносителя в квартиры жильцов канут в лету. Шаг за шагом их заменяют современные трубы, изготовленные из полипропилена. Их эксплуатационные характеристики во многом превышают характеристики традиционных труб.

Виды

Чтобы разобраться в вопросе, какие трубы идеально подойдут для систем отопления необходимо ознакомиться со свойствами, какими обладает полипропилен и требованиями, предъявляемыми к отопительным системам в жилых домах.

Трубы из полипропилена бывают армированными и не армированными. Неармированные трубы в данной статье рассматриваться не будут. Так как  они в основном предназначены для холодного водоснабжения. Их характеристики не позволяют их использовать для работы с горячей водой. От воздействия высоких температур неармированные трубы удлиняются и теряют свою первоначальную форму. Введение в конструкцию полипропиленовых труб элементов армирования позволило значительно повысить такие эксплуатационные характеристики труб, как рабочая температура и давление, при которых их можно использовать в системах снабжения жилищ горячей водой и теплом.

Итак, для работы с горячим теплоносителем, используют исключительно армированные трубы, с подробными характеристиками которых можно ознакомиться на progress-way.com.ua. Армирование труб полипропиленовых могут выполнять следующими материалами:

  1. Алюминий. Слой алюминия может находиться, как на поверхности трубы, так и толще трубы между слоями полипропилена.
  2. Стекловолокно. Трубы, армированные стекловолокном, имеют монолитную конструкцию и отличаются высокой прочностью. Перед монтажом такие трубы нет необходимости зачищать для удаления армированного слоя в отличие от труб, армированных алюминием.

Преимущества

Какие преимущества имеют полипропиленовые трубы перед своими старшими собратьями, трубами из стали:

  1. Полипропиленовые трубы можно спокойно эксплуатировать при давлении в 4-6 кг/см² и температуре теплоносителя +70 ºС.
  2. Трубы из полипропилена имеют низкую теплопроводность. Из-за этого свойства на них не образуется конденсат.
  3. В отличие от стальных труб трубы из полипропилена не подвержены коррозии.
  4. Длительный срок эксплуатации. Производители полипропиленовых труб гарантируют безаварийную эксплуатацию труб на протяжении 50 лет.
  5. Малый вес труб. В отличие от черных труб полипропиленовые трубы могут плавать в воде.
  6. Простота монтажа систем из полипропиленовых труб. Система собирается из фасонных частей и труб требуемого размера методом пайки. Пайку труб может освоить любой человек в течение часа.