Требования к организации детского лагеря: правила и расположение

altЛетние лагеря на протяжении долгого времени являются одними из самых восстребованных вариантов организации детского отдыха.

Чтобы отдыхающие чувствовали себя комфортно и безопасно, такие учреждения строят по определенным правилам.

Расположение

Сегодня существует огромное количество различных учреждений, предлагающих организацию детского отдыха в летний период. Можно выбрать языковые лагеря, спортивные, оздоровительные и пр. При выборе рекомендуется обращать внимание не только на специфику лагеря, спектр услуг и стоимость, но и на то, насколько он соответствует требованиям, предъявляемым к подобным организациям.

Первое требование касается расположения. Лагеря рекомендуется строить на обособленных территориях, находящихся в лесных и лесопарковых массивах. Поблизости не должно быть:

  1. Промышленных и производственных зон.
  2. Объектов железнодорожного транспорта.
  3. Автомобильных стоянок.

На участке не должны проходить коммуникационные и инженерные сооружения сельского и городского назначения.

Обязательные зоны

При строительстве детского лагеря должны быть предусмотрены несколько обязательных зон.Первая, предназначающаяся для проживания, должна содержать в себе спальный корпус, столовую, медицинское помещение. В ее состав также должны быть включены площадки для игр, отдыха и культурно-массового времяпрепровождения.

Все помещения должны быть возведены из современных практичных и прочных материалов, отвечающих требования пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Факт соответствия должен быть подтвержден специальными документами.

Спортивная зона должна быть оснащена безопасным покрытием. Допускается наличие травы, утрамбованного грунта и других безвредных материалов.В ходе строительства детского лагеря обязательно должна быть предусмотрена техническая и хозяйственная зона. В ней располагается:

  1. Водоснабжающее оборудование.
  2. Насосная и котельная.
  3. Гараж и стоянка для машин.
  4. Постройки хозяйственного назначения.

Обязательно должны быть установлены плотно закрывающиеся контейнеры для отходов различного типа (пищевых, твердых бытовых). Расстояние от них до зданий, игровых территорий, спортивных зон должно составлять минимум 25 м.

Входы и въезды, предусмотренные на территории лагеря, проезды и пешеходные дорожки к различным зонам должны иметь ровное твердое покрытие.

Участок, на котором находится детский лагерь, должен хорошо освещаться. Уровень освещенности мест, где находятся дети, в темное время должен составлять минимум 10 лк на уровне земли.