Теплый пол в доме: особенности водяной и электрической конструкции

На данный момент спрос на системы теплых полов с каждым днем увеличивается, ведь это один из наиболее эффективных и экономических вариантов отопления дома. Согласно основной классификации, устройства разделяют на две большие группы – электрические и водяные, каждый из них имеет свои отличительные особенности, преимущества, выбор нужно делать индивидуально, исходя из определенной ситуации.

Характеристика водяного теплого пола

Конструкции представляет собой систему трубопроводов, внутри которых циркулирует нагреваемая жидкость. Для функционирования устройства нужен теплоноситель поэтому, это наиболее подходящее решения для помещений, где установлено индивидуальное отопление.

Специалисты не рекомендуют подключать водяной теплый пол к центральному стояку, из-за риска затопления соседей, загрязненной воде в отопительных сетях и снижения эффективности работы системы отопления дома. Стоит отметить, что монтаж данной конструкции должен проводиться строго по существующим требованиям и правилам, необходим качественный гидроизоляционный слой.

Характеристика электрических теплых полов

В сравнение с предыдущим вариантом, электрические системы подогрева пола – идеальное решение для дома, единственный недостаток заключается в употреблении электрической энергии, но с другой стороны, с помощью данного устройства можно создать комфортные условия для проживания в помещении. Вот представлено надежное и качественное электроотопление на сайте проверенного производителя, где есть подробное техническое описание.

В свою очередь, электрические теплые полы бывают следующих типов:

  1. Кабельные, представляют собой специальные маты, сделанные из длинных проводов, к поверхности просто приклеиваются клеем. Отличающая особенность – возможность регулировать температуру в различных частях комнаты.
  2. Пленочные, их толщина составляет приблизительно один миллиметр, благодаря чему подходят под любое напольное покрытие, а устроенный нагреватель снижает затраты на электропотребление.
  3. Инфракрасные, функционирует по принципу солнечного излучения, главное преимущество – не сушат воздух, а нагревают окружающие предметы, которые отдают тепло. Это наиболее экономная система электрического подогрева пола.

Таким образом, нельзя ответить однозначно, какой теплый пол лучше, каждый из перечисленных вариантов подходит для определенной ситуации.