Как выбрать качественную печь для бани: полезные советы

altПечь – устройство, которое выступает одним из наиболее важных элементов любой бани. Независимо от типа бани, каждая оборудуется печью. Именно поэтому обладатели бань нередко сталкиваются со сложностями в выборе агрегата.

Чтобы немного упростить процесс выбора, следует посмотреть тут печи для бани, разобраться с требованиями к монтажу устройства и узнать все необходимые тонкости.

Виды

Печи для бани бывают нескольких разновидностей. Как правило, классификация бань зависит от типа применяемого топлива и функциональных характеристик оборудования. Так, по типу топлива печи бывают следующих видов:

  1. Газовая.
  2. Дровяная.
  3. Электрическая.
  4. Газо-дровяная.

Важно понимать, что каждая разновидность ориентирована под определенный тип парной, несмотря на то, что многие ценители бань отдают предпочтение именно дровяным печам.

По функциональности печи бывают следующих видов:

  1. Со встроенными парообразователями.
  2. С водяным баком.
  3. С тоннелем для топки, предназначенным для подбрасывания дров напрямую из парной.
  4. Устройства с конвекцией.

Как правило, парообразователи бывают встроенными лишь в электрические, либо дровяные каменки. Дровяные также обладают встроенной электроникой, позволяющей программировать режимы топки и контролировать печь дистанционно.

Выбор

Чтобы подобрать наиболее подходящую модель печи, необходимо отталкиваться от следующих критериев выбора:

  1. Разновидность бака. Важно понимать, вам необходимо непрерывное пребывание в баке холодной воды, либо можно установить бак для небольшого количества воды, который придется регулярно заполнять.
  2. Вид топки. Многие обладатели бань отдают предпочтение моделям с выносными топками, поскольку загрузка топлива осуществляется через соседнее помещение. При этом тепло не выходит из парной.
  3. Вид дымохода. Максимальной тяги достигает прямая труба. Однако некоторые бани сопровождаются боковым дымоходом, который может выступать в качестве источника тепла и не нуждается в сносе кровли для выведения трубы.

Установка

Приступая к установке печи, необходимо учитывать ее тип. Так, например, для монтажа кирпичной печи необходимо подготавливать фундамент, а вот для металлических он не нужен. Еще до момента установки важно продумать систему дымохода. Желательно устанавливать дымоход с минимальным количеством изгибов, который позволит достичь высокого уровня КПД.