Технология укладки нержавеющих труб: из каких этапов состоит процесс

altНесмотря на широкое разнообразие современных материалов, трубы, выполненные из нержавейки, не утрачивают своей востребованности. Они активно используются с целью организовать отопительную систему, подать воду.

В отличие от труб, произведенных из стали углеродистого типа, нержавейка обладает множеством преимуществ. Так, можно купить нержавейку на www.upt.com.ua.

Достоинства

Нержавеющие трубы характеризуются следующими положительными свойствами:

  1. Возможность выдерживать повышенный температурный диапазон и давление. Так, нержавеющие трубы можно использовать при температуре в диапазоне -50 - +110 градусов.
  2. Обширная сфера использования трубы. Нержавеющие трубы могут использоваться для установки отопительной системы, водяной системы, для установки системы «теплый пол», либо для подачи газа и прочих масс.
  3. Трубы не поддаются коррозийным процессам.
  4. Нержавейка отличается химической инертностью к иным металлам, следовательно, их можно располагать возле конструкций, выполненных из других материалов.
  5. Повышенный показатель прочности, что позволяет трубам выдерживать значительные механические нагрузки.
  6. Простота в установке.
  7. Гибкость изделий, что делает их установку более простой.
  8. Длительность использования, поскольку на продолжительность применения никак не воздействует температура теплоносителя.

Укладка

Приступая к установке трубы из нержавейки, необходимо учитывать несколько аспектов. Так, не стоит слишком часто изгибать трубу в одном месте, поскольку может образоваться трещина, приводящая к протечке конструкции.

Сам процесс установки осуществляется, придерживаясь следующей последовательности действий:

  1. Отделить часть трубы нужного размера, заранее измерив расстояние трубопровода, учитывая перегибы.
  2. Ослабить накидную гайку на фитинге, используя ключ накидного типа.
  3. Затянуть накидную гайку, чтобы полностью закрепить деталь в фитинге.
  4. Согнуть гофру, придерживаясь определенной конфигурации и зафиксировать ее к поверхности стены.
  5. Проверить герметичность. Если протечки не наблюдаются, установка была завершена удачно.

Важно понимать, что установка нержавеющих труб не нуждается в особых знаниях и умениях, поэтому процесс может выполняться своими руками. Главное – придерживаться установленной последовательности действий и использовать качественные материалы!