Технология укладки линолеума

Линолеум давно и прочно обрел свое место в списке популярных напольных покрытий. Благодаря тому, что для его укладки не требуются сложные подготовительные работы на полу, а также благодаря возможности скрывать все конструктивные недочеты пола, линолеум довольно часто применяется не только на кухне, но и во всех комнатах квартиры или дома.

Укладывать линолеум можно и на бетон, и на дерево, так что ограничений минимум при максимуме положительных качеств. Основой качественно уложенного линолеума является правильный замер площади и обрезка полотна.

Стоит заметить, что в каждом конкретном случае важно производить замеры по всему периметру комнаты, ведь часто встречаются ошибки строителей, что в итоге приводит к отклонениям формы помещения от прямоугольной, а следовательно и тому, что линолеума может попросту не хватать для покрытия пола.

Что касается подготовительных работ на самом полу, то они не обязательны. Конечно, для получения идеально ровной поверхности придется потрудиться, но зрительно недостатки неровного пола линолеум скрывает отлично. Если планируется укладка линолеума на деревянный пол, то нужно позаботиться о надежном креплении всех досок.

Если какие-то доски шатаются, то следует усилить их крепление, ведь вылезающие от этого гвозди могут повредить покрытие в считанные минуты.

Для выравнивания поверхности деревянного пола рекомендуется использовать тонкую фанеру с креплением на шурупах. С бетонным полом придется немного сложнее, ведь нужно делать стяжку. Многие согласятся с тем, что пол в квартирных домах в большинстве своем далек от идеала, так что не лишней будет стяжка из самовыравнивающейся смеси.

Сам процесс укладки линолеума будет значительно проще, если развернутое полотно оставить на пару дней для выравнивания, а только потом крепить. Укладка линолеума может производиться как с применением клеевой смеси, так и без фиксации. При этом важно, чтобы линолеум был вырезан таким образом, чтобы имел зазоры по 5-10 мм от стен.

Так делают для того, чтобы в процессе последующей усадки края линолеума не упирались в стену и не вызывали деформации. Для этого все-таки лучше укладывать линолеум на клеевую основу, что даст надежную фиксацию. Как минимум, на небольших площадях покрытия понадобиться крепление на двухсторонний скотч.