Технология плазменной резки металла: этапы, правила и советы

altРазрезать плазмой можно все металлы проводящие ток. Для работы применяют специальные аппараты – плазмотроны.

Если есть необходимость получить металлические заготовки определенной формы и размера, можно заказать плазменную резку. Только при этом нужно учитывать, что толщина металла не должна быть больше 22 см.

Плазморез работает от электрической сети. При подключении нужно проверить соответствие аппарата напряжению и силе тока. Кроме электропитания, нужен сжатый воздух. Обычно используют баллоны.

При работе аппарат для резки нужно установить так, чтобы было постоянный ток воздуха для охлаждения, а капли металла или жидкости не могли попасть на работающий агрегат.

Подача сжатого воздха должна идти бесперебойно и в нужном количестве. То есть шланги не должны изгибаться или заламываться. Недостаток воздуха выразиться в постоянном затухании горелки, или температура плазменной дуги будет нестабильной. Это приведет к тому, что разрез будет неровным, с наплывом металла или нагаром по краям.

Избыток подачи может повредить элементы плазмотрона.

Металл, которые предполагается резать должен быть очищен от любых веществ на поверхности, удалены нагар, следы коррозии. Это связано с тем, что все эти вещества сгорят практически моментально и отравят воздух парами.

Перед работой нужна настройка силы тока, она зависит от материала, который нужно будет резать. Расчет нужно вести по следующей формуле: для чугунных и стальных заготовок на 1 мм толщины, сила тока должна составлять 4 ампера, для цветных металлов, и сплавов на их основе – 6 ампер.Вести резак можно медленно, или относительно быстро (2 метра прожига в минуту), но следить нужно за тем, чтобы искры были с другой стороны листа металла.

Этапы резки

Начинать нужно с продувки плазмотрона. Она удалит конденсат и остатки газа. Для этого просто нужно нажать и отпустить кнопку отвечающую за поджиг и подождать полминуты. Затем еще раз нажать кнопку и появится маленькая дуга розжига. За время ее горения (а это не более 2 секунд) нужно поджечь основную дугу контактным или бесконтактным способом, в зависимости от модели плазмотрона.

Резать металл также нужно учитывая тип аппарата. Некоторые рассчитаны на плазму из сопла, их можно держать вплотную к материалу. Но большинство имеют режущую дугу, их нужно держать на расстоянии от 1.5 мм до 3 мм. Для соблюдения дистанции на сопло одевается специальная направляющая.