Технология печати наклеек: этапы и особенность

altВсем известна, что такое наклейка, особенно этикетки с клеевой основой любят дети и автомобилисты. На лицевой стороне наклейки нанесено изображение оно может быть любым тематическим, сверху на изображении может находиться защитная тонкая пленка.

А с обратной стороны имеется клейкая основа и защитная бумага. Перед тем как приклеить наклейку снимается защитная бумага, после чего наклейку можно приклеить. Наклейки могут отличаться своим назначением, красящим и клейким составом. На сегодняшний день существуют сотни различных печатных наклеек, для автомобилей, ноутбуков, тетрадей, бутылок и много всего остального. На сегодняшний день можно заказать печать наклеек, на любое мероприятие.

Этапы

Основные этапы изготовления наклеек:

  1. Разработка дизайна наклейки. Создание дизайна, разрабатывается макета, с учетом расположения рисунка, текста и прочего. Важно правильно учесть  степень тонкости линий, цвета и шрифты.
  2. Предпечатная подготовка. Как только макет разработан можно приступать к следующему шагу. Перевод макета в форму, с учетом того какое оборудование для печати будет применяться. В данном случае в первую очередь ориентируются на  технические требования типографии. Также на этом этапе можно проводится проверка и корректировка количество слоев наложения, порядок наложения цвета, проверка форматов и многое другое. Проверка качества изображения. Четкости рисунка и читаемости текста.
  3. Этап подготовки оснастки. В случае с флексографической печатью, изображение наносится на  запечатываемый материал для этого используются специально подготовленные гибкие шаблоны (клише). Как правило, сколько цветов столько и гибких форм наносится на печатный вал. Кроме заготовок форм. Еще применяется вырубной штамп (нож). При его разработке учитываются параметры готовой наклейки в ролике.
  4. Подготовка материалов. В данном случае следуя макету, подбирается цвет и количество красок из палитры, основа для самой наклейки (печатный материал) Основной печатный материал для производства наклеек – это бумага, используется разный сорт и разная плотность. Также может быть использован пластик или пленка. Используемый рулон с бумагой может быть сразу с готовой клеевой основой. Бумагу нарезают нужного размера в соответствии с размерами наклейки.
  5. Флексографическая печать. В процессе печати заранее выбранные краски переносят на  подготовленный печатный материал при помощи станка. Процесс осуществляется по строго запрограммированной программе. В строгой последовательности.