Технология монтажа металлопластиковых окон: из каких этапов состоит процесс

altУстановка окон в металлопластиковых рамах является хорошим способом сохранить тепло в помещении, защитить его от непогоды и придать комнатам эстетичный внешний вид. Сейчас не составляет никакого труда приобрести рамы любого размера и конфигурации.

Множество фирм предлагает купить окна на winstore.com.ua с описанием всех их достоинств, преимуществ, а также с предложениями по доставке и установке.

Существует два основных способа монтажа окон:

  • с распаковыванием;
  • без распаковывания.

Первый вариант предполагает полное снятие стеклопакетов со всей фурнитурой и монтирование в оконный проем лишь самой рамы. После чего производится сборка и установка окна.

Вариант без распаковывания предусматривает фиксирование металлопластикового окна в проеме с помощью наружных креплений. Такой способ не рекомендуется использовать на верхних этажах высотных домов, где требуется более надежное и прочное крепление рам.

Установить окна можно и самостоятельно, изучив предварительно все нюансы и технологию процесса. Особое внимание при этом следует обратить на правильность произведенных замеров и тщательность подготовительных работ. Немаловажным является и следование всем требованиям инструкций по монтажу.

Советы по установке

В разных видах зданий монтаж пластиковых окон имеет свои особенности, которые следует учитывать. Вот некоторые из них:

  1. Кирпичные дома отличаются толщиной стен и более высокой теплоизоляцией. На уровне находится и звукоизоляция. По этим причинам достаточным вариантом является эконом класс стеклопакетов без ненужных переплат.
  2. Каркасные дома не требуют особого внимания, хорошо подходят стандартные окна. Нужно только усилить внешнюю гидроизоляцию. При монтировании целесообразно применять накладки.
  3. Деревянные дома, особенно вновь возведенные, склонны к существенной усадке, поэтому требуют размещения окон с некоторым зазором. Крепление по вертикали делается статичным, а по горизонтали - “плавающим”. Это позволит преодолеть деформацию бревенчатого или брусового дома достаточно безболезненно.

Ускорения монтажа можно добиться путем установки пакетов в сэндвич панели.

Металлопластиковые окна любого производителя стандартизированы, поэтому нет существенной разницы при выборе фирмы-изготовителя или поставщика услуг. Разницам может заключаться только в качестве и сроках обслуживания.