Технология изготовления мусорных мешков: что представляет собой процесс

altПроблема мусора всегда достаточно остро стояла перед человеческой цивилизацией. Его вывоз и утилизация были уделом не самой уважаемой части общества. И только сравнительно недавно эта область деятельности стала популярной в бизнес кругах.

Одним из доходнейших видов коммерции стало изготовление мусорных мешков.

В первую очередь рентабельность этого бизнеса обусловлена низкими, а иногда даже нулевыми, затратами на приобретение сырья. Спрос на эту продукцию также очень устойчив. Мусорные мешки купить недорого можно как оптом, так и в розницу. Они могут отличаться по объему, толщине, форме, цвету, материалу из которого изготовлены.

Технология изготовления

Для производства мусорных мешков могут использоваться три вида полиэтилена:

  • ПВД – полиэтилен высокого давления применяется для производства бытовых пакетов, средней прочности;
  • ПНД – полиэтилен низкого давления подходит для изготовления прочных мешков, к примеру, для строительного мусора, но плохо переносит воздействие низких температур;
  • ПСД – полиэтилен смесевого давления сочетает лучшие качества ПВД и ПНД.

Полиэтиленовые пакеты изготавливаются при помощи специальных станков – экструдеров, которые в непрерывном режиме, при помощи давления из расплава или специально приготовленной пасты, формируют рукавную пленку. Для обеспечения непрерывности производства, из загрузочного бункера сырье подается на формующий элемент постоянным потоком.

Этапы производства

Само производство проходит в несколько этапов:

  • загрузка в бункер гранул ПЭТ, стабилизаторов и добавок;
  • выдувание на экструдере;
  • нанесение рисунков, логотипов;
  • нарезка, запайка и перфорация линий отрыва;
  • намотка готовых мешков в рулон либо упаковка внахлест.

Оборудование для производства может состоять из отдельных станков, объединенных в линию по изготовлению мусорных мешков, либо из одной пакетоделательной машины (более дорогой вариант).

Огромное значение имеет повторное использование полиэтилена. Вопрос с его утилизацией стоит достаточно остро. На разложение пакетов в обычных условиях потребуется более 150 лет.

Поэтому отработана технология их переработки, включающая первичную сортировку, измельчение, мойку и сушку с последующим гранулированием. Получившиеся гранулы дешевы и вновь могут использоваться для производства мусорных мешков.