Технология и основные этапы настилки деревянных полов

Настилка деревянных полов требует некоторых условий в помещении: температура должна быть не менее, чем + 10 градусов, а влажность воздуха не более 65 %. Также, перед укладкой пола необходимо убедиться в отсутствии жуков — древоточцев и плесени.

Для обеспечения большей гидроизоляции предварительно кладут гидроизоляционный материал такой, как рубероид или линокром. Настилают деревянные полы по балкам. Но если эти балки расположены редко, то дополнительно кладут еще лаги.

И потом уже настилается доска половая пазом к стене на растоянии15 мм. Доски прибивают к лагам гвоздями размером около 10 см. Для каждой лаги необходимо по два гвоздя.

Деревянные доски присоединяют друг к другу и уплотняют с помощью молотка. Чтобы избежать повреждения доски, по ней бьют через прокладку. Последние две доски укладывают свободнее на расстоянии 15 мм друг от друга и насаживают на гребни.

При правильной укладке пола, зазор между досками должен быть размером 1 мм.

После того, как полы уложены, к ним крепят плинтуса, которые прибиваются гвоздями или крепятся дюбелями к полу. Также очень важным является установка не менее двух вентиляционных решеток под полами для проветривания. Установка решеток идет из расчета площади помещения.