Строительство гаража из металлоконструкций: плюсы сооружения и план действий сборки

Гараж для машины нужен, чтобы защитить ее от непогоды, кражи или нанесения ущерба. Самому автовладельцу он также пригодится, чтобы было, где чинить автомобиль и складывать инструменты. Построить его можно из различных материалов, например, из металлоконструкций.

Плюсы гаража из металлоконструкций

Есть несколько положительных качеств такого строения:

  • можно возвести за короткий срок - 2-4 недели;
  • минимальные затраты на строительство;
  • его легко устанавливать - если каркас заказать на производстве, то к нему изготовитель прилагает подробную схему сборки;
  • можно сделать гараж хоть большим, хоть маленьким;
  • его каркас собирается из ЛСТК и обшивается профлистом, что увеличивает его прочность;
  • срок эксплуатации гаража из металлических конструкций составляет 60-90 лет.

План действий

Заказ возведения гаража из металлических конструкций можно сделать профессионалам - это будет стоить около 50 000 рублей. Цена будет зависеть от размера строения и выбранного теплоизоляционного материала. Но если есть возможность, время и уверенность в своих целях, то такой гараж можно проектировать на mpksmk.ru/uslugi/proektirovanie-metallokonstrukcij и построить самостоятельно.

Возведение гаража, как и другого любого строения, должно проходить по определенному плану.

Подготовка

  1. Сборка конструкции.
  2. Монтаж обшивки.
  3. Подготовительные мероприятия.

Начинать строительство нужно с определения масштаба конструкции и его местоположения. Стандартный размер постройки для одной машины:

  • показатели высоты - 2,5 м;
  • размер ширины - 3,5 м;
  • показатели длины - 5,5 м:
  • размер ширины ворот - 3 м;
  • показатели высоты - 2 м.

С места под строительство нужно удалить мусор и траву. Возводится простой ленточный фундамент. Его глубина пролегания - 15-20 см по периметру будущего гаража. Основание должно быть ровным и горизонтальным. Перед сборкой конструкции необходимо подготовить углы основы. В нее монтируются анкера, которые должны выступать над поверхностью на 10-15 см.

Сборка конструкции

Каркас из металлоконструкции - это главный элемент будущего гаража. При его собирании нужно не забывать о соблюдении норм и технологии. Для работы понадобится сварочная установка. Возведение каркаса проходит по следующей схеме:

Проводится сборка нижней рамы - ее необходимо приварить к металлическим анкерам. Делается это так, чтобы рама располагалась снаружи, а анкера внутри. Монтируются угловые стойки - они соединяются между собой потолочными прогонами. Обеспечение жесткости конструкции - монтируются опоры по вертикали вдоль боковых и задней стенок.

Монтаж обшивки

Делают ее при помощи листов оцинкованной стали. Ее толщина должна быть - 3-4 мм. Крепится листы болтами либо саморезами, либо гайками. Начинать обшивку стоит с нижней части ската. Для теплоизоляции конструкции применяют пенополистирол либо минеральную вату. В конце строительства проводится монтаж ворот.

Ничего сложного в строительстве гаража из металлических конструкций нет. Эта работу может выполнить и один человек.