Стоимость возведения фундамента

Фундаментом называется подземная часть здания, принимающая на себя нагрузку от надземной части дома. Выбор типа фундамента, материалов, а также его конструкция и глубина заложения зависит от типа строения, грунтов, расположенных на участке, глубины промерзания, параметров здания, а также от уровня грунтовых вод. Фундамент, предназначенный для деревянного дома, имеет менее глубокое заложение, чем конструкция для здания из кирпича или бетона.

Следует отметить, что фундамент нельзя выбирать, руководствуясь критерием дешевизны и экономичности. Основополагающим фактором здесь является надежность всей конструкции, а не стоимость возведения фундамента. Этот этап строительства является одним из наиболее ответственных, так как от качества материалов, правильного выбора конструкции фундамента и соблюдения технологии строительных работ в конечном итоге зависит прочность и долговечность всего здания.

Неправильно выбранные материалы, выполнение работ по закладке фундамента без соблюдения проектных условий могут привести к сверхнормативной осадке дома, в результате которой в здании возникают трещины в стенах, перекашиваются окна и двери, происходят разрывы коммуникаций. Специалисты утверждают, что стоимость возведения фундамента составляет от 15 до 20 процентов от стоимости здания, в то время как устранение подобных ошибок может достигать 50% от цены дома.

Правильно выполненный расчет и грамотная смета являются гарантией качественного и быстрого завершения всех строительных работ.

Стоимость строительства фундамента определяются следующими факторами:

- тип фундамента;

Наиболее экономичным является свайно-ростверкового тип фундамента, более затратны мелкозаглубленный ленточный и плитный фундаменты. Самым дорогостоящим является ленточный заглубленный фундамент, его цена превышает стоимость свайно-ростверкового приблизительно в два раза.

- количество и размеры расходных материалов;

Стоимость возведения фундамента  зависит от следующих показателей:

1. Суммарной длины;

2. Высоты и ширины фундаментной ленты (при расчете сметы на ленточный фундамент).

3. Диаметр и количество буронабивных свай (при расчете сметы на свайно-ростверковый фундамент).

- тип грунтов;

- удаленность стройплощадки;

- рельеф участка;

- залегание грунтовых вод;

- наличие подвала и цокольного этажа.