Стоимость ремонта квартиры

Коль скоро вас заинтересовала стоимость ремонта квартиры – похоже, что вы сделать дома ремонт, и теперь вы хотите знать, сколько он будет стоить. Сразу скажем, основываясь на личном опыте, что все предварительные калькуляции стоимости ремонта и телефонные консультации не отражают реальной стоимости ремонта! Поясню свою мысль…

Первое: сделать дистанционную оценку стоимости ремонта квартиры практически невозможно. Конечно, можно сориентироваться по ценах на стройматериалы, отдельные работы, но это только прикидка, не более.

Только на месте опытный специалист сможет оценить реальный объем необходимых работ, прежде всего подготовительных, а это – одна из важнейших составляющих ремонта квартиры. Второе. Как всегда, в конце концов выходит вовсе не так, как было задумано.

Имеется в виду не ремонт или дизайн интерьера, а конкретная стоимость ремонта квартиры. Нужно учитывать “наш” менталитет – ведь вокруг-то большинство всё же “наших”, даже если этот факт тщательно скрывается. Однако вернёмся к нашему ремонту… В популярных онлайн - калькуляторах стоимости ремонта квартиры стоимость материалов или работ могут сильно отличаться от реальных, поэтому к ним нужно относиться весьма скептически.