Стиль хайтек и его отличительные черты

Хай-тек является современным стилем, который применяется для дизайна интерьера и не только. Этот стиль уже завоевал сердца многих дизайнеров, поскольку он предрасполагает к функциональности каждой отдельной детали.

Стиль хай-тек появился в 1960-ом году и стал ветвью модернизма. Первыми почитателями хай-тека были англичане.

Интерьер в стиле хай-тек, обычно, насыщен большим количеством современной техники, механизмов и разнообразного оборудования. Все те детали, которые при обычном ремонте пытаются упрятать в гипсокартон или стену, как например, лестничные пролеты, кабели и металлические балки, тут наоборот выставляют напоказ.

В этом стиле чаще всего используются такие материалы, как стекло, металл и совершенно не используются украшения. Помещение оживляют при помощи резких форм, линий и игрой света.

Стиль хай-тек очень нравится молодым рациональным людям с современными вкусами, которые не смыслят своей жизни без передовых технологий. Такие люди не склонны к ностальгии и предпочитают конкретику во всем. Приверженцы хай-тека – это в основном бизнесмены, которые живут насыщенной жизнью.

Оформление дизайна в стиле хай-тек лишено всяких излишеств декора, поэтому ваша квартира будет чем-то похожа на офис. Используется большое количество современной техники – проекторов, плазменных панелей и кухонных приборов.

Очень важно освещение. Поскольку такой дизайн не предусматривает украшений, помещениям придается особый шарм при помощи игры света. Очень часто используются полированные металлы, которые способны отбивать свет и создавать блики.

Модно оформлять в стиле хай-тек офисы и кухни. Так можно подчеркнуть технологичность и полезность предметов интерьера и даже сэкономить свободное пространство.