Стеклянные дверцы для каминов: требования, виды и установка

Стеклянные дверки в каминах и печах, весьма распространенный способ оформления. Они красиво смотрятся и имеют ряд преимуществ. Поэтому для оформления своего очага можно посмотреть дверцы для каминов в Etna.

Требования

Дверцы для камина должны быть стойкими к пламени и температуре. Здесь требования очень жесткие, учитывая, что стекло испытывает большие перепады при нагреве и остывании. Оно должно иметь устойчивость даже при 800°С. Обычно стекла проходят закалку и специальную полировку, обладают высокой теплоотдачей и выдерживают до +1000°С. Толщина материала доходит до 5 мм, само стекло может иметь многослойную структуру.

Но чтобы огонь горел, необходим доступ кислорода, а значит тяга. Часто делают внизу камеру для сбора пепла и золя, и воздух движется через нее, но такой вариант может оказаться недостаточным, в зависимости от размера камина и качества топлива. Поэтому нужно поступление воздуха и со стороны дверок.

И третий немаловажный фактор – дверки должны быть красивыми, и сочетаться по стилю с самим камином.

Виды

Каминные створки могут различаться по способу открывания, форме, обрамлению, дизайну.  По способу открывания могут быть распашными, сдвижными и подъемными.

При этом дверцы любых видов должны фиксироваться в закрытом и открытом состоянии. Особенно это касается подъемных вариантов.

Кроме того, стеклянные каминные дверцы могут иметь обрамление, узоры, что выделит их, позволит создать дополнительный декор в комнате.

Формы также бывают разные, но это касается в основном распашных вариантов, для сдвижных все-таки необходима плоская.

Установка

Любая каминная дверца должна иметь раму, на которую навешивается само стекло и механизм, обеспечивающий ее движение. Каркас делается из металла, в основном чугуна, как материала лучше всего подходящего для работы в нагревательных системах.

Для дверки измеряют размеры, и при помощи алмазной пилы расширяют отверстие в кирпичах. Затем анкерными болтами или дюбелями крепят к полу и стенкам камина. Если предполагается большое и толстое стекло в распашном варианте, лучше болты.

Зазоры между рамой и камином закрывают асбестовым шнуром и закрывают его клеем, устойчивым к высоким температурам. После этого можно навешивать стекло и пробовать работу дверок.

Каминное стекло будет нуждаться в постоянной очистке, даже самоочищающиеся варианты. Гарь и копоть в любом случае будут оседать и накапливаться.