Строительство дома: сравнение бруса и газобетона

altЗадача не из простых выбрать правильный материал для строительства собственного дома, особенно если выбор стоит между брусом и газобетоном.

Обо всем по порядку, попробуем сравнить технические характеристики материалов и принять правильное решение.

Сравнение и преимущества

Два разных по структуре, форме и техническим характеристикам материала применяются с одинаковой популярностью при частном строительстве.

Брус

Натуральный материал, изготавливаемый из массива дерева или получаемый путем склеивания отдельных досок - брус, имеющий следующие технические характеристики:

  • дышит и хорошо удерживает тепло внутри помещения;
  • на ощупь теплый и приятный;
  • не нуждается в дополнительной внешней и внутренней отделке;
  • применение антисептических и защитных пропиток продлевают срок службы и способствуют хорошей стойкости против внешнего атмосферного воздействия.

Наряду с положительными качествами у бруса немало недостатков:

  • ввиду натуральности материала брус подвержен деформации и изменению геометрических форм;
  • имеет усадку, причем существенным минусом является ее неравномерность;
  • дерево – горючий материал, поэтому требует дополнительной защиты;
  • строительство дома может затянуться на год и более из-за усадки дома;
  • высокая цена на материал.

Газобетон

Правильная геометрия, легкость элементов и экологическая чистота материала делает газобетон не менее популярным материалом в строительстве.

Строительная компания возведет такой дом за считанные дни, причем блоки практически не дают усадки и готовое строение можно отделывать и вселяться.

Ввиду гигроскопичности материала, рекомендуется производить внешнюю отделку, для защиты стен от разрушения и дополнительного утепления.

Несущая способность стен слабее, поэтому при возведении 2-3 этажного строения требует дополнительного армирования. Удерживающая способность стен слабая, поэтому рекомендуется избегать тяжелых навесных конструкций.

Материал негорючий, что значительно повышает положительные характеристики газобетона и цена на блоки значительно ниже.

Особенности

Взвешивая все положительные и отрицательные моменты, однозначно прийти к выводу невозможно, причем общая стоимость дома будет приблизительно одинаковой из-за различной технологии отделочных работ и в дополнительном уходе за домом.