Способы видов монтажа деревянных окон своими руками

altЦенители экологичной продукции смогут по достоинству оценить чистые материалы, которые предлагают оконные конструкции из дерева.

Они обеспечат комфортный микроклимат. Также будет достигнута реальная экономия, так как выполнение монтажных работ гораздо упрощается, если купить деревянные окна.

Инструкция

Для самостоятельного изготовления окон из дерева необходимо обладать соответствующими знаниями. В противном случае лучше воспользоваться профессиональной помощью. Специалисты проведут замеры оконного проема, изготовят и доставят оконную конструкцию заказчику.

Ассортимент таких окон представлен евроокнами, скандинавскими и российскими моделями. Такие конструкции должны иметь правильную форму, быть изготовленными в точном соответствии с размерами оконного проема. Исключено наличие брака, проблемы с фурнитурой.

Монтаж может выполняться по одному из сценариев:

  1. С использованием колодок – без необходимости создавать отверстия.
  2. Сквозного типа - с применением анкерных шурупов и дюбелей.
  3. С эркерными пластинами – идеально подходит, если установка выполняется в каркасном доме.

Правила и рекомендации

Помимо проверки качества оконной конструкции, важно обратить внимание и на комплектацию изделия. В нем должен присутствовать уличный водоотлив, при изготовлении которого применяется оцинкованная сталь, которую покрывают краской.

Приобретение подоконника допускается в вариантах дерева или пластика, выполненного в виде деревянного.

Если в помещение слишком тонкие стены, ширина столярного изделия может приравниваться по размерам к ширине стены. Это позволит избежать необходимости создания внутренних откосов.

Для кирпичных домов с евроокнами в обязательном порядке понадобиться выполнить облагораживание откосов. Их оштукатуривают или пользуются сэндвич - плитами толщиной в 10 мм. Помимо этого допускается применение пластиковых листов толщиной в 4 мм или листов гипсокартона.

Помимо подготовки необходимых инструментов важно позаботиться об утеплении такой конструкции. Для этой цели подготавливают монтажную пену.

Помимо этого материала, можно воспользоваться пенопластом, минватой и другими материалами, которые не позволят холоду и влаге проникнуть внутрь помещения.