Способы продажи квартиры, находящейся в залоге у банка: этапы и правила

altБеря ипотеку, каждый надеется на возможность выплачивать ее в течение всего периода. Но обстоятельства могут сложиться так, что кредит не всегда есть возможность своевременно погасить.

Причины могут быть разными, например, потеря работы или семейные обстоятельства, которые приводят к ухудшению материального благосостояния.

Этапы продажи залоговой недвижимости

Выдавая ипотеку, банк всегда накладывает обременение на жилье. Собственник не может полноправно распоряжаться ею пока не будет погашен кредит. Для того чтобы продать квартиру, которая находится в залоге у банка, необходимо обратиться в сам банк, чтобы она могла быть отчуждена через продажу. Квартира, которая выставляется для продажи, находясь в залоге у банка, по сниженной цене. На такие объявления всегда реагируют риелторы, которые могут на этом хорошо заработать. Некоторые посредники видят свою будущую выгоду и платят стоимость жилья заранее. Также такие квартиры, желают приобрести покупатели, у которых имеется небольшая сумма денежных средств. Если квартира находится в элитном доме, в которой стремятся попасть многие, то всегда найдутся желающие приобрести ее даже с обременением. Продажа квартир, находящихся в залоге у банка, осуществляется на miel-chistye-prudy.ru/services/prodazha-kvartiry-v-zaloge-u-banka.

Существует несколько вариантов продать ипотечную недвижимость:

  1. Досрочное погашение ипотечного кредита.
  2. Погашение ипотеки при заключении сделки.
  3. Продажа имущества с ипотечным кредитом.
  4. Реализация жилья находящегося в залоге у банка самим кредитным учреждением.

Самым простым способом считается досрочное погашение ипотечного кредита. Для этого банк или риэлтор берет у покупателей задаток, чтобы погасить остаток по кредиту. После этого снимается обременение, и квартира продается без претензий со стороны банка. Для этого необходимо получить у банка согласие, рассчитать оставшуюся сумму долга и составить предварительный договор, заверенный у нотариуса. После этого выписываются все зарегистрированные, в том числе и владелец. После полного погашения суммы по кредиту, он закрывается, снимается обременение и подписывается договор о переходе права собственности к новому владельцу.

При продаже с погашением кредитам в процессе сделки используется банковские ячейки, в которые закладываются размер непогашенного кредита и остаток для продавца.

Когда квартира продается вместе с ипотечным долгом, то на нового владельца передаются все обязательства по выплате этой ипотеки. Банк продает ипотечное жилье в том случае, когда просроченные обязательства по кредиту не могут быть выполнены в полной мере. Заемщик сообщает банку о невозможности выплачивать ипотеку. Продажа осуществляется с помощью торгов на специальных интернет-сайтах. Стоимость такого жилья в большинстве случаев занижена, и банк самостоятельно подготавливает весь пакет документов.