Способы оклеивания обоями гипсокартонных стен: рекомендации и советы

altГипсокартон стал популярным материалом при выравнивании стен перед приклеиванием классических обоев. Особо востребован он в деревянных постройках, потому что традиционная технология оштукатуривания стеновых поверхностей слишком затратная.

Таким способом подготовленная плоскость идеально годится для поклейки полотен, потом останется лишь качественные купить обои Раш, правильно их приклеить.

Рекомендации

До начала отделочных мероприятий помещение проветривается, а после этого на сутки плотно запечатывается. Плинтусы предпочтительно демонтировать, как и дверные наличники. Пол застилается газетами, картоном, потому что пленочные материалы позволяют клеящему составу пачкать обойные полотна.

Важно обзавестись стремянкой, так как столы и иные приспособления пачкают оклеенные стены при неаккуратных перемещениях по площади. Также громоздкие конструкции мешают заводить нижние фрагменты обоев.

Пользоваться необходимо исключительно обойным клеем, а не универсальными смесями. Последняя группа хуже удерживает полотно на вертикальной плоскости. Следует постоянно держать руки в чистоте, протирая влажной тряпкой.

Стыковка обоев в углу не допускается. Они оклеиваются внахлест на пару сантиметров. Далее режутся ножом с формированием шва. Нельзя исправлять неровные резы сверху, а также снизу. Внизу неточности скрываются плинтусами. Вверху достаточно проложить багет, фриз.

Способы оклеивания

Целлюлозные полотна всегда приклеиваются от окна с движением в обе стороны. Такая методика позволяет естественным образом замаскировать швы, их не будет видно. Это особенно важно для однослойных моделей.

Другая техника сводится к круговой схеме. В этом случае обычно работа начинается тоже от окна, затем движутся в одном направлении по кругу, в конце процедуры возвращаясь к началу, к окну.

Коробка дверная с углами являются вертикальными ориентирами, которых требуется придерживаться при размещении полотен. Допускается и самостоятельное определение вертикалей.

Поскольку плиты гипсокартонные могут просвечивать через финишную отделку, намертво с ней склеиваться, то поверхности сначала грунтуются под наложение шпатлевки, потом они шпаклюются, после чего вновь покрываются грунтовкой, предназначенной для обоев.

Обои пропитываются клеем не менее 5 мин. Двухслойные экземпляры должны впитывать клей в полтора раза дольше, а плотные и виниловые образцы оставляют напитываться все 10 мин.