Советы по выбору поршневой для мотоблока: каким требованиям она должна соответствовать

altДвигатель любого транспортного средства, включая самые простые мотоблоки, испытывает значительные механические и температурные нагрузки. Сила трения приводит к износу колец и поршней, увеличению зазоров и падению мощности мотора.

Для владельцев предлагается поршневая на мотоблок, позволяющая быстро исправить дефекты.

Выбор

Поршневая группа у мотоблока состоит из нескольких деталей, которые можно менять по отдельности ли полным комплектом:

  1. Непосредственно цилиндр поршня.
  2. Набор поршневых колец.
  3. Поршневой палец.
  4. Набор колец для пальца.

При выборе необходимо учитывать объем двигателя, тип используемого горючего, величину камеры сгорания. Подбирать нужно так, чтобы все параметры поршневой совпадали с деталями, которые были установлены на двигателе мотоблока до этого.

Ремонт

Перед началом ремонта мотоблок ставят на твердую, ровную поверхность и закрепляют его, чтобы не сдвинулся с места во время процедуры. Необходимо слить моторное масло и топливо из системы.

Демонтируется бак для горючего, снимается глушитель и воздушный фильтр. Отсоединяются две шпильки, крепящие карбюратор к головке цилиндра, снимается узел в сборе. Далее необходимо убрать кожух вентилятора и стартер. Маховик вентилятора закрепляют так, чтобы он не позволял вращаться лопастям, и откручивают крепящую вентилятор гайку. Сам маховик демонтируется трехлапым съемником методом прессования. Затем снимается катушка зажигания, и если она установлена на двигателе -  то обмотка освещения.

На мотоблоке с редуктором нужно снять его верхнюю крышку и извлечь вторичный вал. Открутить болты по периметру задней крышки, снять ее и извлечь распределительный вал из картера. Затем откручиваются болты, которые соединяют крышку шатуна и его корпус, достается коленвал.

Поршень с шатуном проталкивается в картер, извлекается наружу. После этого все детали требуется очистить, промыть и провести осмотр.

Нужно проверить размеры поршней, определить состояние колец, осмотреть шатун. Если имеются искривления, нарушение геометрических форм, задиры, и другие механические дефекты, все детали подлежат замене. Особенно это касается люфта цилиндра подшипника. Он и кольца больше всего страдают от трения.

Если зазор между кольцами и цилиндром превышает более 0,2 мм, то эти детали также нуждаются в замене.

Перед сборкой все детали поршневой необходимо покрыть чистым моторным маслом, чтобы снизить трение. Процесс проводится в обратном порядке.