Советы по обустройству четырехскатной крыши из металлочерепицы: способы и этапы

altПроведение любых строительных работ включает в себя определенные мероприятия обязательного назначения.

Это обустройство фундамента, возведение стен и перекрытий и обустройство кровли.

Самыми распространенными видами кровли из металлочерепицы являются двух- и четырехскатные крыши. Их преимуществом является универсальность и возможность придания любому дому или другому зданию оригинального и эстетически привлекательного вида.

Виды и особенности

Четырехскатные крыши можно разделить на несколько видов:

  • вальмовую;
  • шатровую;
  • полувальмовую;
  • мансардную.

Первый вид является одним из самых распространенных, ведь благодаря своей конструкции позволяет значительно сэкономить бюджет на приобретении материалов. Преимуществом любой четырехскатной кровли является ее стойкость к негативным атмосферным явлениям – сильному ветру, дождю, граду, снегу. Благодаря этому ее обустройство позволяет сохранить уют и комфорт в доме даже при экстремальных погодных условиях.

Что касается материала, то рекомендуется выбрать и купить металлочерепицу в Оренбурге, получив гарантию ее высокого качества, долговечности, экологической безопасности и эстетического внешнего вида. При выборе цветовой гаммы и фактуры нужно ориентироваться на общий экстерьер дома.

Этапы монтажа

На начальном этапе обустройства четырехскатной кровли необходимо установить надежный каркас. Каркас может быть изготовлен из натурального бруса, покрытого веществами, отпугивающими термитов и отталкивающими влагу. Элементы можно скреплять саморезами, надежно фиксируя их и проверяя уровень устойчивости. Только в таком случае кровля сможет выдержать сильные нагрузки, защитить людей и имущество в доме.

После монтажа каркаса необходимо позаботиться об укладке гидроизолирующего материала. Это может быть геотекстиль или рубероид. Также можно выбрать другие экологически чистые материалы – пенопласт или пенополистирол, которые не только будут отталкивать влагу, но и играть роль утеплителей.

Укладку металлочерепицы необходимо проводить с нижнего яруса будущей крыши. При этом элементы кровли должны фиксироваться внахлест, что позволит добиться должного уровня герметичности. Благодаря такому подходу можно гарантировать то, что влага не попадет на утеплитель и не станет причиной возникновения грибка.