Советы людям, которые затеяли делать ремонт своими силами

Все мы становимся раздражительными, когда в нашей квартире (в доме) начинается ремонт, особенно если занимаемся данными работами самостоятельно. Постоянная пыль, как ни убирай, она прочно «отстаивает и занимает» свою территорию, грязь, обойный клей, который так и норовит «снять» с тебя тапки, срочно понадобившаяся одежда надежно «спряталась».

Для того чтобы ваш ремонт прошел легче, дадим несколько советов, которые хоть немного помогут сохранить ваши и без того «натянутые» нервы. С чего начинается ремонт? Правильно, отодвигаем (передвигаем) мебель, совет: чтобы ножки мебели легко скользили по напольному покрытию и при этом не задирали (царапали) его, наденьте на ножки обычные пластмассовые крышки, это значительно облегчит вам задачу.

Капли на полу от краски, если это только не водоэмульсионная, вовремя не уберешь, будешь потом ползать с ножиком и с тряпкой, намоченной ацетоном, совет: перед покраской стен или потолков, помойте полы раствором из 30 гр мыла на 1 л. воды, попавшая краска на пол быстрее отмоется.

Как не старайся, а оконные рамы очень аккуратно покрасить не получается, краска на стекле «появляется из ниоткуда», совет: прежде чем красить рамы, протрите стекла уксусом. Кстати, избавится от неприятного (резкого) запаха краски поможет соленая вода, расставьте 2 – 3 сосуда с соленой водой в комнате и запах исчезнет быстрее, так же можно сделать влажную уборку, просто добавив в воду сухую горчицу.

C чего начать ремонт квартиры?

Туалет положено ремонтировать самым первым. Согласитесь, от исправности санузла зависит спокойное проживание во всей квартире. Количество комнат здесь не имеет никакого значения.

Даже если решаемся производить ремонт своими руками, необходимо соблюдать очерёдность всех этапов. В первую очередь речь идёт о составлении плана ремонта и его сметы. Здесь необходимо предусмотреть замену труб водоснабжения и водоотвода.

Так мы избавим себя от лишних забот лет на 10-15. Трубы лучше прокладывать по верху, а не «прятать» их в стенах.

Как показывает опыт, малейшая поломка при скрытых трубах приводит к дополнительным затратам. При составлении плана ремонта санузла важно учесть также замену водомера, установку фильтра для воды.

На следующем этапе ремонта делается замена старой электрической проводки. Она должна произойти в соответствии с новыми нормами и правилами. Затем можно приступать к работам, связанным с ремонтом потолка, стен и пола. Стены необходимо полностью очистить и прошпаклевать.

Сейчас в магазинах есть хорошие готовые смеси.

Для инженерных коммуникаций лучше брать пластиковые и алюмопластиковые трубы. Для отделки пола и стен по эксплуатационным свойствам отлично подойдет керамическая плитка. Выбирать материалы следует по средней или чуть выше средней ценовой планке. Это даст больше шансов приобрести качественные материалы по приемлемым ценам.

Если ориентироваться на низкие цены, то мы очень скоро задумаемся о повторном ремонте.

Всё это больше относится к подготовительным работам. После их завершения можно приступать к основному ремонту.