Советы и правила эксплуатации сетевого шуруповерта

altШуруповерт является незаменимой вещью в хозяйстве. Им умело пользуются не только мужчины, но и многие женщины.

Сетевой шуруповерт пользуется большим спросом у населения. Чтобы инструмент прослужил не один год, необходимо придерживаться в работе установленных правил.

В интернет-магазинах продается много запчастей для устройства, например, можно купить якоря для сетевых шуруповертов на toolparts.com.ua/shop/category/zapchasti-i-komplektuiushchie-dlia-elektroinstrumenta/iakoria-dlia-elektroinstrumena/iakoria-dlia-setevyh-shurupovertov по приемлемой цене.

Принцип работы

Сетевой шуруповерт работает только при подключении инструмента к сети. Двигатель встроен в специальный пластиковый корпус инструмента. Бита установлена на конце шуруповерта. Шестеренный механизм запускает работу двигателя. В процессе работы задействованы следующие элементы устройства:

  1. Тумблер включения.
  2. Переключатель. Он может менять направление. В процессе работы меняется также скорость его движения.
  3. Диодная подсветка горит при работе инструментом.
  4. Момент затяжки регулирует определенная деталь.

Правила

Существуют определенные правила для работы с шуруповертом:

  1. Перед эксплуатацией устройства необходимо правильно подобрать нужную насадку, предварительно проверив работу шуруповерта на холостом ходу. Насадку нужно выбирать, ориентируясь на шляпку крепежа, и его размер. После этого ее необходимо поместить в держатель патрона, и проверить, прочно ли она зафиксирована. Чтобы насадка прочно разместилась в держателе, рекомендуется снять муфту и сам патрон. Когда процесс установки завершен, патрон необходимо установить на корпус.
  2. Необходимо отрегулировать скорость вращения биты. У каждого шуруповерта есть встроенный регулятор частоты. Перед началом использования необходимо наладить процесс вращения. Важно выяснить твердость материала, с которым предстоит работать. После этого можно выбирать значение крутящего момента, ориентируясь на значение твердости.
  3. Движение биты можно менять при помощи специального регулятора. Важно выбрать подходящую глубину для крепежей.
  4. Бывают случаи, когда ломается магнитный держатель. Его всегда можно заменить действующим элементом. Человек должен снять патрон, и открутить муфту. После этого можно доставать держатель, и устанавливать новый. Устройство нужно собрать в обратном порядке: после монтажа держателя на место ставятся действующие патрон и муфта.

Советы

После наладки оборудования можно начинать работу, предварительно подключив шуруповерт к сети. Важно следить, чтобы в процессе эксплуатации в устройство не попадала вода.

В процессе работы нельзя менять настройки. Следует следить, чтобы в сети не было скачков напряжения, это может негативно сказаться на сроке службы устройства.