Советы и основные этапы открытия собственной службы такси

altСлужба такси – бизнес достаточно распространенный, но не смотря на это, конкурентоспособный. Данное положение обусловлено ростом городов и приростом в них населения, что позволяет, желающему работать на себя, найти нишу в этом виде бизнеса.

Будучи на отдыхе в Крыму, для быстроты передвижения, очень удобно вызвать крымское такси, которое доставит вас в любую точку курортной зоны.

В своем автопарке вы можете содержать несколько автомобилей, причем, начиная от простого такси и заканчивая элитным автомобилем премиум класса.

Открывая службу такси, определитесь с организацией транспортных средств. Есть несколько способов создания штата автопарка:

  • покупка собственных авто для открытия службы такси;
  • привлечение владельцев авто к работе с фиксированной заработной платой на постоянной основе;
  • привлечение к работе в автопарке, на сдельно-премиальной основе, водителей с собственным автомобилем.

Первый вариант открытия автопарка связан со значительными затратами, а вот второй и третий достаточно жизнеспособные способы.

Начинать открытие бизнеса стоит с составления бизнес-плана, с целью расчета всех необходимых затрат и мероприятий, сопряженных с открытием данного рода бизнеса.

Советы и основные этапы открытия собственной службы такси

Для того, чтобы открыть автопарк, вам необходимо преодолеть пять основных этапов:

  1. Мероприятия организационного характера. К таким действиям можно отнести регистрацию собственного бизнеса и постановку его на учет в государственных структурах. Стоит сразу же выбрать систему налогообложения. Получение лицензии на осуществление перевозок.
  2. Поиск помещения под офис. Для этой цели необходимо выбирать место, предусматривающее небольшую парковку. Местонахождение диспетчера не обязательно должно быть в офисе, т.к. связь с водителями будет осуществляться по рации.
  3. Приобретение необходимого оборудования. К этой статье расходов можно отнести покупку программного обеспечения для службы такси, ноутбуков, навигаторов и прочего оборудования, для обеспечения бесперебойной деятельности.
  4. Формирования штата работников. Вакантные места на вашем предприятии – это диспетчеры. Для автопарка небольшого размера будет вполне достаточно трех диспетчеров для посменной работы.
  5. Организация рекламной кампании необходима для обращения в автопарк клиентов. Для того, чтобы они узнали о вас, следует разместить хорошую рекламу, затрагивающую все средства массовой информации и ее запуск в соцсетях, с указанием региона для создания базы потенциальной клиентуры.