СОУТ на предприятиях: понятие, назначение, периодичность

altЗа то, чтобы на предприятии были созданы безопасные условия труда, отвечает в первую очередь работодатель. Халатное выполнение своих обязанностей или пренебрежение ими может стать причиной административного нарушения.

Что, в свою очередь, приведет к штрафным санкциям и другим проблемам. Для того, чтобы оценить условия труда и их безопасность, была создана экспертиза под названием СОУТ (специальная оценка условий труда). Согласно установленным правилам, работодатель должен в обязательном порядке проводить СОУТ, данная процедура является частью системы безопасности. Проводить оценку условий труда необходимо не реже 1 раза в пять лет, заказать проведение соут можно у сторонних организаций, специализирующихся на данном виде работ и отвечающих установленным законом требованиям.

Понятие

СОУТ, это комплекс исследований проводимых на базе предприятия. Проводятся последовательные мероприятия, целью которых является изучение опасных рабочих мест, выявления нарушений и вредных факторов, оказывающих негативное влияние на работников. Аттестация рабочих мест должна проводится каждые пять лет, даже в том случае если сотрудники большую часть времени находятся не на предприятии, а на территории заказчика.

Зачем нужно

Проведение СОУТ необходимо для того чтобы в дальнейшем основываясь на результаты:

  1. Разрабатывать и проводить мероприятия, которые помогут создать благоприятные рабочие условия, в соответствии с требованиями, которые предъявляются  государственной нормативной документацией, отвечающей за охрану труда.
  2. Проводить ознакомительные лекции для сотрудников, с целью рассказать о существующем риске, и факторах которые могут принести вред здоровью и жизни, а также проинформировать о средствах защиты, о предоставлении гарантий и компенсаций. Проведение специальных систематических медицинских осмотров.
  3. Для того чтобы обеспечить работникам опасных предприятий обязательных гарантий и компенсаций.
  4. Внесение дополнений в тарифе страховых взносов, проведение скидок и надбавок, доплаты основываются на классе условий труда.
  5. Обязательное социальное страхование от НС.
  6. Разработка и обоснование необходимости улучшить условия труда, а также выделения для этих целей финансирования.
  7. Проведение оценки степени риска на предприятии и на конкретной должности специалиста.