Смеситель для ванны с душем: виды моделей и характеристики

При оформлении ванной комнаты, отдельное внимание уделяют сантехнике, в частности, смесителю. Он должен обладать не только эстетическими свойствами, для соответствия общему стилю интерьера, но и практичностью, к которой относятся показатели надежности, долговечности, безопасности и комфорта эксплуатации.

Чтобы учесть все возможные критерии при выборе, рекомендуется ознакомиться с общими характеристиками и возможными вариациями смесителей с душем.

Разновидности

Подобная сантехника здесь может отличаться друг от друга по определенным параметрам:

  • дизайн;
  • материал;
  • принцип работы;
  • способ управления.

Данные критерии могут быть различными у всех типов смесителей, но если говорить о моделях с душем, особое значение имеют конструктивные особенности и принцип работы. Смесители с душем могут обладать буксовым или однорычажным механизмом распределения подачи воды.

Основным достоинством буксовой системы является невысокая стоимость, которая обусловлена простотой устройства. При этом, букса может быть червячной или керамической. В первом случае, перекрытие потока воды осуществляется при помощи резиновой манжеты. Также, в механизм входят различные уплотнители, отвечающие за герметичность смесителя.

Керамические буксы имеют идентичный принцип работы, но все составляющие устройства изготавливаются из керамики. Это влияет на стоимость изделия, но еще на долговечность и практичность.

Независимо от выбранного типа буксы, положительными качествами таких смесителей является механическая прочность распределительного узла, возможность провести замену внутренних деталей при поломке. Негативный момент, это менее экономный расход воды.

Что касается однорычажных смесителей, они более современные, регулировка подачи воды и температуры производится единственной рукояткой. Это возможно благодаря наличию специального картриджа, который состоит из керамических элементов. Внутри устройства находятся отверстия, точность совпадения которых напрямую влияет на напор воды.

Также, достаточно принципиальное отличие смесителей, это способ управления. В традиционном исполнении, смеситель обладает двумя вентилями для регулирования пропорции воды. Но также можно приобрести и более современные модели, которые могут иметь одну рукоятку, или даже отдельный сенсорный блок управления.