Системы управления видеонаблюдением: разновидности и характеристики

Сегодня все больше внимания уделяется безопасности. Крепкая дверь и надежный замок далеко не всегда гарантируют сохранность жилища. Сейчас популярны более современные методы, такие как установка систем видеонаблюдения.

Подобные охранные системы позволяют отслеживать и записывать происходящее на участке или в доме. Это позволяет предотвратить кражу, или, в крайнем случае, опознать нарушителей. Также, системы вполне могут использоваться для наблюдения за детьми, домашними питомцами или работниками. Корректность и эффективность работы всего оборудования обеспечивает система управления видеонаблюдением.

Классификация

Стоит обратить внимание, что дополнительно возможна установка системы автоматизации. То есть, оборудование будет включаться только при необходимости – при срабатывании таймера, датчиков движения или звука. Это позволяет и более эффективно проводить наблюдение, и избавляет от необходимости просмотра огромного количества видео при поиске.

Что касается систем управления, они могут отличаться, в зависимости от типа используемого оборудования:

  • DVR система состоит из аппаратуры слежения, программного обеспечения и видеохранилища, является, по сути, специализированным компьютером. Это традиционная система, которая изначально могла работать только с аналоговыми камерами. Основной недостаток, это сложность смены комплектации системы (добавления камер и т.п.);
  • DVR система более современная, так как рассчитана на работу также и с IP-камерами. Кроме того, системой поддерживается и большинство цифровых камер. Еще одно преимущество, это возможность апгрейда DVR в HDVR, что позволяет дополнительно сэкономить;
  • NVR система может работать только с IP-камерами, без поддержки аналоговых;
  • IP-видеонаблюдение требует более тщательного подхода. Установка систем безопасности данного типа, предусматривает также и инсталляцию программного обеспечения. То есть, система управления видеонаблюдением устанавливается отдельно на компьютер, а не идет в комплекте с оборудованием. Подобный подход позволяет немного сэкономить на общей себестоимости системы, но необходимы будут дополнительные усилия. Такая система управления видеонаблюдением наиболее популярна, так как не имеет строгой привязки к оборудованию, и позволяет осуществлять наблюдение по большому количеству камер.