Система водостока в деревянном доме: устройство, материал и монтаж

altДом из бруса, независимо от конструкции, всегда имеет свою неповторимую уютную атмосферу.

Строительство таких домов актуально и в наши дни, когда на рынок выходят инновационные материалы. Главный враг деревянного дома – это вода. Отсутствие правильно спроектированной крыши и системы водостока может привести к лужам в подвале, плесени на стенах и разрушению фундамента.

Правильная спроектированная и смонтированная водосточная система защитит дом от снега и перепада температур, обеспечит качественный сток воды при любых условиях.

Что такое водосточная система

Прежде чем купить водосточную систему на arbudtk.com.ua стоит уточнить, из чего она состоит. В ее основе лежат желоба, идущие по всему периметру крыши. Вода стекает по желобам и попадает в воронку. Оттуда по трубам, установленным вдоль стен, вода стекает в канализацию или специальную емкость.

Как выбрать

Выбирая систему водостока для дома из бруса, обратите внимание на три главные характеристики:

  • материал;
  • форма;
  • размер.

Наиболее популярны системы водослива из жести или оцинкованной стали. Они недорого стоят, хорошо выдерживают температурные колебания, но имеют небольшой срок службы. Кроме того, у них низкая шумоизоляция.

Водосточная система из пластика прослужит дольше. Этот материал все увереннее завоевывает рынок. Преимущества такой системы – небольшой вес, легкий монтаж и защита от ржавчины. Из минусов: плохая реакция на перепады температур, после нескольких циклов разморозки могут измениться линейные размеры изделия. Этот недостаток легко исключить с помощью грамотного монтажа. Срок службы около 50 лет.

Металлические водостоки с полимерным покрытием сочетают в себе все достоинства первых двух типов:

  1. Устойчивы к колебаниям температуры.
  2. Не боятся коррозии.
  3. Низкий уровень шума.

Имеется и ряд минусов, таких как: большой вес и высокая стоимость.

Самый дорогой вариант обустройства водослива в доме из бруса – это медные и титан-цинковые системы. Они отличаются надежностью и долговечностью. Не боятся воздействия химии и температуры. Устойчивы к механическим повреждениям. Дизайнеры по достоинству оценили медные системы водостока, благодаря их разнообразной цветовой гамме.

Расчет необходимого материала

Чтобы рассчитать количество необходимого материала, нужно учитывать такие факторы как:

  1. Площадь кровли. Согласно этому параметру будет рассчитываться пропускная способность желобов и расстояние между ними.
  2. Надежность крепежных элементов и их соответствие выбранным материалам.
  3. Температурное расширение желоба. Особенно для конструкций из ПВХ.

Для расчета материала лучше пригласить специалиста, который поможет подобрать лучший вариант.