Сетка тканая для штукатурки: назначение, этапы и способы монтажа

altТканая сетка остается популярным и доступным материалом для проведения строительных и отделочных работ.

Она изготавливается из проволоки по такому же принципу, что и ткани. Сетка тканая цена которой зависит от размера ячеек, продается в рулонах длиной не более 45 м и высотой 1- 1,5 м.

Выравнивание стен штукатуркой с использованием сетки позволяет создать ровную поверхность, дополнительно укрепить стену, избежать растрескивания и отслоения. Одновременно улучшается адгезивные свойства и снижается количество расходуемых материалов, что уменьшает стоимость строительства.

Металл, используемых для изготовления сетки

Сетка изготавливается из проволоки и должна соответствовать ГОСТУ 3826-82. Используется высоколегированная нержавеющая или низкоуглеродистая сталь, подвергается обжигу. На проволоку может быть нанесено антикоррозийное покрытие. Сетка без покрытия стоит дешевле, однако она может начать ржаветь. Реже используется луженая проволока.Использование сетки:

  • строительство (как основа под штукатурку, если ее толщина превышает 2 см, армирование, укрепление кирпичной кладки);
  • отделочные работы (при укладывании кафельной плитки, отделке цоколей и железобетонных фундаментов);
  • отсечка бетона;
  • реставрационные работы;
  • просеивание сыпучих строительных материалов;
  • фильтрация строительных растворов, сушка или удаление избыточной жидкости;
  • в системе вентиляции;
  • бытовые постройки (заборы, клетки для животных и птиц).

Крепление тканой сетки

Сетка нарезается на фрагменты нужного размера. Следует учесть, что края соседних кусков должны находить друг на друга внахлест. Если на металле есть ржавчина, то ее надо удалить, а поврежденный участок обработать антикоррозийным препаратом. Если этого не сделать, то со временем пятна от ржавчины может появиться на оштукатуренной поверхности.

Тщательное внимание уделяется надежному креплению сетки к поверхности. Это связано с тем, что штукатурка вместе с сеткой имеют большой вес. Для монтажа используются различные виды дюбелей с большими шляпками, под пластиковые просверливаются отверстия. Полотно не должно быть плотно прижато к поверхности, лучше, если останется зазор в несколько миллиметров. Это даст возможность сетке занять оптимальную позицию после нанесения раствора и улучшит армирующие характеристики.