Септик для дома из бетонных колец: этапы и особенности

altНе всегда есть возможность в частном домовладении подключиться к центральной канализации, поэтому устройство септика остается актуальным и в наши дни.

Устройство и монтаж

В зависимости от грунта и возможности установки септика зависит материал для его изготовления. Самым актуальным и доступным остаются бетонные кольца, которые вкапываются в грунт и являются прекрасным накопительным элементом. Можно присмотреться к готовым конструкциям и купить септик для дома на www.azbukao.ru/catalog/category/septik .

Система очистки стоков, это довольно непростое конструктивное решение, включающее в себя несколько этапов очистки стоков. Устройство емкостей на участке зависит от качества грунта и близости грунтовых вод, изучив особенности, выбирается место менее всего подвержено влиянию различных факторов.

Устройство септика должно состоять минимум из двух емкостей, одна для сбора стоков и отстаивания, вторая для фильтрации полученной жидкости.
Объем колодцев зависит от количества проживающих человек, поэтому этот фактор тоже необходимо учитывать.

Этапы установки

По устройству септики делятся на 1-3 камерные, однокамерные септики представляют собой сборный колодец, из которого по мере необходимости жидкость откачивается ассенизатором. При устройстве более сложной системы очистки стоков, накопительные емкости должны иметь дно, где происходит естественное поэтапное очищение при помощи реагентов и отстоянная жидкость, перетекая в третью емкость через естественный фильтр из песка и гравия, уходит в землю.

Для проведения земляных работ начинают с разметки участка, согласно выбранной схеме устройства септика, и копают яму для установки бетонных колец. Для монтажа бетонных колец потребуются следующие материалы:

  • цементно-песчаная смесь;
  • жидкое стекло;
  • щебень;
  • утеплитель (минеральная или базальтовая вата).

На дно подготовленной ямы засыпается песчано-гравийная смесь и хорошо утрамбовывается, подушка должна составлять не менее 20 см в высоту.

На подушку выставляют опалубку для бетонирования дна будущего колодца. Для крепости основания применяют армирующую сетку и заливают цементно-песчаной смесью.

После подготовки основания устанавливают кольца, аккуратно фиксируя каждое кольцо при помощи соединительных скоб. По мере установки каждого кольца при помощи жидкого стекла герметизируют каждый шов, во избежание утечек в процессе эксплуатации. На кольца устанавливают бетонное перекрытие и закрывают люк, после чего проводят благоустройство участка.