Сэндвич-панели для отделки стен: особенности, виды и критерии монтажа

Современным облицовочным материалом есть сэндвич-панели, с их помощью можно сделать отделку стен внутри помещения красивой и качественной, к тому же, изделие успешно гармонирует со многими стилями интерьера. В продаже есть несколько видом данного материала, чтобы выбрать оптимальный вариант, прежде всего, стоит ознакомиться с эксплуатационными свойствами конструкции.

Характеристика и разновидности сэндвич-панелей

Независимо от типа, все сэндвич-панели выполняют две основных функции – утепление и украшение стен, материал представляет собой двухслойные полимерные листы, внутри которых находиться утеплитель. Производители выпускают материал различных параметров, но стандартный размер составляет 150*300 см, минимальная толщина – 1 см, максимальная – 3,2.

Если для производства внешних слоев используют поливинилхлорид, то в качестве внутреннего изолятора, могут выступать такие материалы:

  1. Пенополиуретан.
  2. Базальтовая вата.
  3. Пенополистирол и т. д.

Наиболее востребованными есть сэндвич-панели с маркировкой:

  1. ST – утеплителем является экструдированный пенополистирол.
  2. PSV – применяется вспененный пенополистирол.

Можно выделить такие достоинства сэндвич-панелей:

  1. Сравнительной легкий вес.
  2. Низкая степень теплопроводности.
  3. Не уязвимы к повышенной влажности и перепадам температур.
  4. Обладают свойством самозатухания.
  5. Отличная прочность.

Также выделяют декоративные сайдинговые и бревенчатые конструкции, дополнительно для производства панелей используют металл, ДВП, ГКЛ и другие материалы.

Можно купить сэндвич-панели различных видов на строительном рынке или на сайте производителя.

Особенности монтажа сэндвич-панелей для отделки стен

Устанавливать конструкцию можно с каркасом или без него, второй вариант более надежный, его сооружают с помощью специальных профилей, деревянного бруса, дюбелей и шурупов. Далее монтируют все элементы фурнитуры, уголки и только после этого, переходят к монтажу сэндвич-панелей.

Первый лист закрепляют в паз крепления, обязательно нужно следить за ровностью, применяя строительный уровень. Таким образом, устанавливают все панели, только нужно следить, чтобы между планками отсутствовали промежутки. Последний этап – декорирование стыков специальными уголками, их крепят с помощью герметиков, клеящих составов.

Таким образов, используя сэндвич-панели для отделки стен, можно значительно повысить уровень теплоизоляции здания.