Самостоятельное строительство крыши и подбор материалов

Самим делать крышу, работа конечно не из лёгких, но зато сэкономит ваш капитал и больше даст опыта в строительстве. Крыша обладает такими свойствами как прочность, водонепроницаемость и теплоустойчивость. Крыши бывают с различными типами уклонов.

Уклон от трёх до пяти градусов – эта крыша плоская, скатная имеет уклон до сорока градусов.

Если бывают регулярные осадки, тогда крышу следует делать уклоном 45 градусов, а если дуют сильные ветра крышу лучше сделать пологой. И ещё, если крыть черепицей или шифером, уклон должен быть 22 градуса.

А также, есть и обычные крыши, односкатная уклон 20-30 градуса, двускатная 25-45 градусов. Крыша держится полностью на стропильной системе, которая состоит из: стропил, подкосов, обрешётки, мауэрлата.

Кровельный пирог включает в себя: теплоизоляцию, гидроизоляцию, пароизоляцию, контробрешётку и кровельное покрытие. Делать крышу нужно с мауэрлата, который считается опорным брусом имеющим сечение 150×150 миллиметров, крепят его анкерами к стене.

Следующим укладывают стропила, сечение которых зависит уклон крыши. Дальше нужно устраивать подкосы, делаются они промеж стоек и прогонов. Но, чтобы не намокала стена надо сделать обязательно свес, длина которого 60 сантиметров.

Как стропила установятся следующим укладывать брус и последнее обрешётка.