Самостоятельно делаем душевой уголок: этапы и особенности

Для настоящего мужчины первоочередным делом является обустройство дома и его ремонт, да еще на свой вкус. Однако в любом другом деле, так и в этом необходима не только определенная сноровка, а еще и навык.

Определитесь первоочередно с выбором, что для вас важнее сделать своими руками душевую кабину или душевой уголок. Довольно часто многие путают эти понятия, на самом же деле это вообще разные вещи. Душевой уголок подразумевает специальный поддон, который устанавливается под душевую кабину. А вот если помещение не имеет вентиляции, то установка душевой кабины категорически запрещена. Если вы приняли к сведению все нужные условности и предостережения, то можете приступать к проведению установки душевого уголка.

Привинтите к поддону ножки произвольной высоты в местах, специально для этого предусмотренных, не рекомендуется их выставлять на максимальную высоту, если пол в данном случае неровный, то выровняйте его, применяя специальные средства. Также нужно проверить на стенах прямоту углов, если нет прямого угла, то между установленным поддоном и стеной образуется щель, и там будет собираться вода. Поддон должен вплотную прилегать к стенам.

На строчную трубу монтируйте сифон, сливное отверстие поддона и сифона должны совпадать. Используйте резинки, чтобы сделать герметизацию и уплотнение. Поставьте поддон на ножки, не снимая с него защитной пленки, еще может понадобиться вытаскивать поддон не один раз, пока он не станет правильно в углубление. Если вы решились все-таки установить душевую кабину, то под дюбеля на стенах сделайте отметки и просверлите электродрелью под данные крепежные элементы отверстия, ударный режим на электроинструменте должен быть обязательно отключен.

Не торопясь нужно накренить центр отверстий, чтобы не уводило сверло. Прикрепите неподвижные элементы душевой кабины, ее узких стенок по бокам. Образовавшиеся стыки необходимо обработать силиконовым герметиком, следите при этом, чтобы он не попадал на поддон и стекло, в противном случае вы будете иметь дело с грязными следами. Перед установкой кабины навесьте дверки так, чтобы ее уплотнительные резинки, когда двери будут закрыты, прилегали вплотную к поддону. Душевой уголок можно считать готовым.