Самостоятельная укладка тротуарной плитки: технология, правила и этапы

altДорожки на даче или приусадебном участке очень удобно выложить плиткой.

Двор сразу приобретает новый вид, становясь уютным и удобным для использования в любую погоду. Планируя монтаж, можно рассчитать нужное количество, и узнать цену тротуарной плитки на сайте.

Правила

Для устройства дорожек из тротуарной плитки очень важен выбор материала, из которого она сделана. Такой материал стоит довольно дорого, но имеются и дешевые варианты. И здесь прямая зависимость между ценой и прочностью, ее долговечностью. Ведь плитка может быть:

  1. Из натурального камня магматического или осадочного происхождения.
  2. Искусственного камня.
  3. Керамики, или другого материала, полученного при обжиге.
  4. Бетона.
  5. Смеси песка и полимеров.

Цена идет от самых дорогих натуральных, до песчаных смесей по убыванию. Но нужно учитывать, что камень магматического происхождения (гранит) самый прочный, песчаник или известняк, осадочные, уступают граниту. Бетон по прочности может не уступать камню, но он не так красив.

Технология и этапы укладки

На первом этапе делается разметка по всей площади размещение, и определяется нужное количество плитки, бордюров, гравийно-песчаной смеси для подсыпки, цементного раствора для формирования площадки. Чтобы получить нужную точность прокладки, используется колышки и натянутый шнур.

Для укладки плитки снимают верхний слой почвы по всему периметру и делают котлован. Его глубину рассчитывают исходя из толщины и веса самой плитки, величины гравийно-песчаной подушки, добавляя к этим показателям еще и размер бетонного основания. Причем количество гравия и песка будет зависеть от того сколько воды собирается в местах прокладки после таяния снега, ведь подушка будет выполнять функции дренажа.

После того как котлован вырыт, землю на дне поливают водой, и хорошо трамбуют, стараясь сделать участок как можно ровнее. Затем засыпают песком и тоже трамбуют. Сверху слой гравий, и затем еще песка. Каждую засыпку трамбуют и ровняют.

Для стоков делаются водоотводы, а по бокам устанавливаются бордюры. Они будут выполнять роль направляющих элементов во время укладки.

Перед началом настоящей укладки, плитку раскладывают по всей протяженности без крепежа. Затем она собирается в партии, чтобы монтаж производить строго в той последовательности, что была выбрана. На дорожку наносится слой цементного раствора, и от себя ведется монтаж элементов, чтобы не нарушить поверхность основания.