Самостоятельная отделка балкона сайдингом снаружи: устройство и преимущества

Не только закрытые конструкции, но и открытые балконы снаружи оформляют различными материалами, придавая более эстетичный вид и уют.

В качестве отделочного материала применяют:

  • сайдинг металлический;
  • сайдинг поливинилхлоридный;
  • деревянную вагонку;
  • террасную доску.

Но с преимуществом сайдинга сложно поспорить, это материал, который не требует дополнительной обработки, придает конструкции красивый вид, не подвержен погодным явлениям. Помимо прочего, ценовая политика в отношении материала играет только в плюс. Большое разнообразие отделки на terraokna.ru представлено в различных вариантах. Из сайдинга можно получить эксклюзивность дизайна, сочетая различные цвета.

Устройство

Монтаж сайдинга отличается простотой в работе, крепиться он на металлические или деревянные направляющие с применением крепежной фурнитуры, при всем этом не утяжеляя балкон. Все стыки и переходы оформляются доборными элементами, подобранными в тон сайдинга, что делает работу аккуратной и законченной.

Помимо красивого внешнего вида, сайдингом можно скрыть все дефекты и защитить конструкцию от разрушения.

Этапы отделки

Прежде чем приступить к самой отделке, необходимо приобрести материал и подготовить инструменты.

Перед тем как приступить к обшивке, готовится сам балкон:

  • проверяется прочность и целостность плиты, в случае необходимости произвести цементную стяжку;
  • проверить на крепость ограждение, в случае необходимости укрепить несущие конструкции при помощи сварки;
  • ржавые элементы ограждений зачистить и защитить краской для металла;
  • если в качестве крепежных направляющих используется брус, то его необходимо обработать антисептиком, тогда влага ему будет не страшна;
  • под каркас можно уложить утеплитель, который снаружи защищается водоотталкивающей пленкой.

Особенности

Крепление самого сайдинга производят на специальные крепежи защелки или на обычные саморезы. В местах стыков, необходимо оставлять небольшой зазор для расширения, который прикрывается декоративной планкой.

Начинают монтаж с нижнего яруса на направляющую планку и угловые соединения. Крепится сайдинг горизонтально, но иногда применяют его и в вертикальном исполнении, что придает определенной оригинальности конструкции.